В Алжире освобождены 4 иностранных заложника

Въезд в Ин Аменас
Подпись к фото, Боевики утверждают, что продолжают удерживать в заложниках семерых иностранцев

Подразделения алжирской армии провели операцию по освобождению рабочих, захваченных боевиками-исламистами на газовом месторождении на востоке Алжира.

Четыре заложника-иностранца были освобождены, но в ходе операции "были жертвы", сообщает государственное информационное агентство APS.

В четверг утром алжирские войска окружили захваченное накануне месторождение "Ин Аменас", где находились боевики и взятые ими в заложники гражданские лица - алжирцы и иностранцы.

В среду боевики захватили жилой комплекс газовиков, а также совершили нападение на перевозивший иностранцев автобус, убив при этом двух человек - британца и алжирца.

По данным алжирских средств массовой информации, в ходе операции силовиков были убиты по меньшей мере 34 заложника и 14 похитителей.

Боевики заявили мавританскому агентству новостей ANI, что семь иностранных заложников еще живы и находятся у них.

APS сообщило, что в результате операции были освобождены около 600 алжирских рабочих и четыре иностранных заложника – два из Шотландии, один из Франции и один из Кении.

Сами боевики с самого начала говорили, что, не считая коренных алжирцев, захватили более 40 иностранцев, среди которых - граждане США, Японии, Франции, Великобритании и Норвегии.

Боевики утверждают, что за похищением людей стоит североафриканское крыло "Аль-Каиды".

Соображения безопасности

В рамках газового проекта "Ин Аменас" добычу газа на востоке Алжира ведут британский нефтяной гигант BP совместно с алжирcкой Sonatrach и норвежской Statoil.

BP подтвердила в четверг днем, что чрезвычайная ситуация на месторождении остается неразрешенной. По соображениям безопасности компания не раскрывает данные о число заложников и их национальностях.

Расположено месторождение почти в полутора тысячах километров к юго-востоку от столицы страны и в 60 километрах к западу от границы с Ливией.

Министр внутренних дел Алжира заявил, что в качестве меры предосторожности были закрыты приграничные пропускные пункты, и что его ведомство постоянно поддерживает связь с дипломатами из стран, граждане которых оказались в заложниках.

Граница на замке

Мухтар Бельмухтар
Подпись к фото, По некоторым данным, за нападением может стоять один из лидеров североафриканского крыла "Аль-Каиды" Мухтар Бельмухтар
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По некоторым данным, похитители требовали завершения французской военной операции против исламистских боевиков в Мали. Алжир ранее позволил французским истребителям использовать свое воздушное пространство для нанесения авиаударов по позициям малийских исламистов.

Министр внутренних дел Алжира Дахо Ульд Каблия заявил, что боевики хотели покинуть страну вместе с заложниками, но он не позволил им это сделать.

"Мы отвергли все переговоры с группировкой", - заявил он журналистам поздно вечером в среду.

Каблия добавил, что сами похитители являются гражданами Алжира, выполнявшими приказы Мухтара Бельмухтара, "одного из высокопоставленных командиров "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

В конце прошлого года Бельмухтар, как сообщается, создал собственную вооруженную группировку, после того как рассорился с другими лидерами исламистской группировки, являющейся североафриканским крылом "Аль-Каиды".

Группировка, возглавляемая Бельмухтаром, взяла на себя ответственность за пленение иностранцев.

"Хладнокровное убийство"

Полицейские, сопровождавшие автобус, отбили его у нападавших, однако, в результате перестрелки были убиты два человека, граждане Британии и Алжира, а также ранены два британца, норвежец, двое полицейских и охранник.

После этого боевики направились к жилому городку газового месторождения и взяли в заложники иностранных и местных рабочих. Последние, как сообщается, были позднее отпущены.

Один из работников газового месторождения подтвердил французской газете Le Figaro, что похитители заминировали территорию и потребовали воды, еды и средства передвижения.

Рано утром в четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подтвердил гибель британского гражданина, а также назвал произошедшее "хладнокровным убийством людей, занятых своим делом".

Министр обороны США Леон Панетта не смог подтвердить точное число захваченных американцев.

По словам премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, в плену удерживаются 13 норвежских сотрудников Statoil.

Японские новостные агентства со ссылкой на неназванные источники в правительстве страны сообщают о трех японских заложниках.