Полиция Дели наймет женщин для борьбы с изнасилованиями

Женщины-полицейские в Индии
Подпись к фото, На каждом из 166 полицейских участков в Дели будут ежечасно дежурить женщины-полицейские

Индийское правительство планирует нанять больше женщин-полицейских в столице Дели после массовых волнений из-за группового изнасилования студентки-медика.

Министр внутренних дел Индии Сушил Кумар Шинде накануне объявил о том, что на каждом из 166 полицейских участков в Дели будут круглосуточно дежурить сотрудницы полиции.

"Я подписал документ, назначающий на каждый полицейский участок в Дели по две женщины-младших инспектора и по семь женщин-констеблей", - заявил он журналистам.

В настоящий момент во многих отделениях не работает ни одной женщины, и, как признают полицейские чиновники, полицейским-мужчинам подчас "трудно" оказать помощь ставшим жертвами насилия жительницам города.

В пятницу Шинде проведет встречу официальных лиц из всех индийских штатов, на котором он намерен обсудить меры по предотвращению преступлений в отношении женщин.

Месть за замечание?

Накануне были предъявлены обвинения пятерым мужчинам, подозреваемым в похищении, групповом изнасиловании и убийстве студентки-медика.

Судить их планируется в кратчайшие сроки в специально организованном для этого суде. Процесс начнется в субботу, 5 января. В случае вынесения обвинительного приговора подозреваемым грозит смертная казнь.

Шестому арестованному по этому делу обвинение будет предъявлено только после медицинского обследования, по итогам которого будет установлено, является ли он совершеннолетним.

Коллегия адвокатов Индии заявила, что ни один из ее членов не хочет защищать подозреваемых, поэтому суд, как ожидается, сам назначит обвиняемым защитника.

Объем дела уже превышает тысячу страниц и содержат показания девушки, взятые у нее при жизни. В прошлые выходные она умерла от полученных травм в больнице в Сингапуре.

Молодая женщина, чье имя не раскрывается, и ее спутник 16 декабря сходили в кино и возвращались домой в автобусе в районе Мунирка индийской столицы, чтобы направиться в район Дварка на юго-западе.

Согласно сообщениям, на них набросились после того, как молодой человек сделал замечание компании мужчин, которые стали насмехаться над его подругой.

Протесты в Индии
Подпись к фото, Протесты в Индии продолжаются с 16 декабря после случая группового изнасилования в Дели

По данным полиции, девушку насиловали почти целый час. Ее, как и ее молодого человека, избили железными прутьями, после чего на ходу вышвырнули из автобуса на дорогу.

Безопасный для женщин город

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Индийское правительство подверглось суровой критике за бездействие перед лицом проблемы насилия в отношении женщин.

По официальным данным, каждые 14 часов в Дели случается изнасилование. Женщины по всей стране признаются, что часто подвергаются сексуальному насилию и домогательствам.

После гибели девушки в результате изнасилования чиновники в Дели объявили о введении ряда мер, призванных сделать город безопаснее для женщин. Среди прочего предлагается организовать ночное патрулирование улиц, проверку водителей автобусов и их помощников, запрет на автобусы с затемненными стеклами или шторками.

Индийское правительство также создало специальный комитет, который возглавил бывший судья Верховного суда страны. Он займется разработкой поправок в закон о борьбе с сексуальным насилием.

В городе также появилась телефонная линия помощи для женщин, попавших в беду, которая может связать их с полицейскими участками по всему городу.

Однако многие протестующие не удовлетворены предложенными мерами и полагают, что женщины в Индии до сих пор рассматриваются как люди второго сорта и для того, чтобы их защитить, требуются глубокие перемены в культуре и общественных отношениях, подкрепленные законодательно.