Бойня в Коннектикуте: новые дебаты об оружии в США

Пистолет
Подпись к фото, Вторая поправка конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия

Трагедия в Коннектикуте, где в пятницу в школе Сэнди Хук были убиты 20 детей и 6 женщин, шокировала США. Однако повлияет ли она на законы о владении и ношении оружия в Соединенных Штатах?

Даже в стране, которая знакома с массовыми убийствами с применением огнестрельного оружия - школа Колумбайн, Вирджинский технологический университет, Аврора, школа Джонсборо и многие другие случаи, - убийство в школе Сэнди Хук поражает.

Двадцать маленьких детей и шестеро взрослых застрелены. Стрелок лишил жизни их и себя.

Эта трагедия вновь сделала актуальным обсуждение национального закона об оружии. Сторонники реформ в этой сфере снова призывают ужесточить правила продажи оружия.

После трагедии президент Обама, чье выступление было очень эмоциональным, пообещал принять меры, добавив: "Наша страна проходила через это слишком много раз".

Согласно исследованию журнала Mother Jones, из 62 массовых убийств в США, начиная с 1982 года, у убийц вполне законно находились три четверти всех 139 единиц огнестрельного оружия. Из них 60 были полуавтоматическими пистолетами, и более 30 - автоматическим оружием.

В стране с населением чуть более 300 млн человек на руках находится около 300 млн единиц огнестрельного оружия. И хотя право на ношение оружия является неотъемлемой частью американской конституции, защитники идеи ужесточения контроля за оборотом оружия говорят о необходимости перемен.

Защита прав владельцев оружия

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Общественная поддержка ужесточения оружейного законодательства в последние годы уменьшается вместе с уменьшением числа насильственных преступлений.

В конце концов, не будем забывать о том, что Национальная стрелковая ассоциация США, выступающая против ограничений на продажу и ношение оружия, насчитывает более 4 млн человек.

По данным исследовательского центра Small Arms Survey, в 2007 году на 100 американцев приходилось 88,8 единиц огнестрельного оружия.

В политической и законодательной сферах прослеживается устойчивая тенденция уменьшения поддержки сторонников более жесткого контроля за оружием, говорит директор Центра исследований проблем преступности и правосудия в Университете Нью-Йорка Джеймс Джейкобс.

"Вся политика последних двадцати лет направлена на защиту прав владельцев оружия", - полагает он.

Верховный суд США в 2008 году постановил, что вторая поправка, гарантируюшая право американцев на хранение и ношение оружия, позволяет иметь оружие в личных целях, а не только с целью защиты коллективного права штатов на поддержку ополчений граждан.

Палата представителей США контролируется в настоящее время республиканцами, у которых тесные связи с Национальной стрелковой ассоциацией. Президент-республиканец Джордж Буш в течение года не предпринимал никаких действий по продлению запрета на продажу автоматического оружия, который истек в 2004 году.

Между тем, крайне отрицательная реакция на решения демократов, которые принимали ограничительные законы в 1993 и 1994 годах, вынудила левоцентристов в дальнейшем избегать этой темы, говорит Кристин Госс из Университета Дюка.

"Демократы убеждены, что этот вопрос не добавит им популярности", - добавляет она.

И действительно, в ходе предвыборной кампании 2012 года о законах об оружии практически ничего не говорилось, за исключением случая, когда президент Обама вновь подтвердил свою поддержку запрета на автоматическое оружие в ответ на вопрос, прозвучавший во время теледебатов.

Другие страны

Андерс Брейвик
Подпись к фото, Норвегия не стала менять законодательство после массового убийства, осуществленного Андерсом Брейвиком в 2011 году на острове Утойя

В других странах массовые убийства с использованием стрелкового оружия и общественная реакция на это приводили к ужесточению законодательства.

Доступ к стрелковому оружию в Британии в 1987 году был ограничен после бойни в Хангерфорде. А после стрельбы в начальной школе в городке Данблейн в Шотландии был введен запрет на короткоствольное оружие.

Ужесточение федеральных правил владения огнестрельным оружием в Австралии произошло после убийства 35 человек в Порт-Артуре на острове Тасмания в 1996 году. В Финляндии, где действует один из самых либеральных в Европе законов об огнестрельном оружии и один из самых высоких процентов владения этим оружием, были введены дополнительные ограничения на выдачу разрешений на владение оружием после убийства в одном из колледжей 11 человек в 2008 году.

Однако не во всех случаях подобные трагедии приводят к ограничениям. К примеру, Норвегия, где ограничения на продажу и хранение оружия и без того жесткие, не стала менять свое законодательство в этой сфере после массового убийства, осуществленного Андерсом Брейвиком в 2011 году на острове Утойя.

Конечно, в США, где, по данным Washington Post, массовые убийства с применением огнестрельного оружия происходили в 2012 году 13 раз, изменений в законодательстве не произошло.

Однако из-за масштаба и характера бойни в Коннектикуте вопрос о контроле за оружием снова вернулся в повестку дня. Более того, либералы надеются, что второй срок президента Обамы даст ему больше свободы и уверенности высказываться на эту тему.

Перспективы

Новые законы по ужесточению продажи и ношения оружия - перспектива весьма отдаленная, хотя и не невозможная, полагает профессор Университета штата Нью-Йорк и автор книги "Политика контроля за оружием" Роберт Спитцер.

"Люди, естественно, шокированы преступлением, - говорит он. - У Обамы есть возможность проявить лидерские качества по этой проблеме. Но я с трудом могу представить, что новый конгресс примет новые законы об оружии".

Даже если президент проявит инициативу, на его пути могут встать институциональные барьеры.

Американская система означает, что штаты определяют правила владения оружием в большей степени, чем федеральное правительство. И у Коннектикута по американским меркам довольно жесткие законы в этой сфере.

Однако и в самих законах есть лазейки. Подписанный в 1993 году президентом Биллом Клинтоном "закон Брейди" предписывает необходимость проверять биографию покупателей оружия на предмет наличия криминального прошлого и психических расстройств.

Но 40% всей торговли оружием не регулируется этим законом, поскольку осуществляется между частными лицами, включая торговлю на выставках-продажах оружия и сделки в интернете. Да и с точки зрения проверки биографии покупателя не все просто.

Джареду Лафнеру, который ранил члена конгресса Габриэль Гиффордс и убил шестерых человек в 2011 году в Аризоне, удалось купить пистолет "Глок 19" несмотря на то, что у него были проблемы с полицией, и он был отчислен из колледжа за эксцентричное поведение. Однако он никогда не был осужден и его не осматривали врачи на предмет психического здоровья.

Сторонники ужесточения законодательства приводят в пример статистику, указывая на то, что в США, по статистике ООН, совершается 3,2 убийства на 100 тысяч человек, в Канаде - 1,6, в Австралии - 1, а в Англии и Уэльсе - 0,1.

Однако даже самые решительные сторонники идеи большего контроля за продажей оружия признают, что введение жестких законов, подобных английским, невозможно в стране, в которой сейчас почти на каждого гражданина приходится по одной единице стрелкового оружия.