Зума: оснований тревожиться за здоровье Манделы нет

Нельсон Мандела
Подпись к фото, Нельсон Мандела давно покинул политику, но по-прежнему уважаем у себя на родине и во всем мире

Президент ЮАР Джейкоб Зума, посетивший в клинике 94-летнего президента-основателя современной ЮАР, сказал, что Нельсон Мандела провел в больнице спокойную ночь и выглядит хорошо.

Мандела в субботу лег в одну из клиник Претории "для обследования". Как говорится в официальном заявлении президента страны Джейкоба Зумы, "оснований тревожиться нет".

Конкретная причина срочной госпитализации Манделы не называется, однако в заявлении южноафриканского президента говорится, что Нельсону Манделе требуется проходить регулярные медицинские проверки, связанные с преклонным возрастом основателя ЮАР.

Молитвы о здоровье

В ЮАР сообщения о госпитализации Нельсона Манделы вызвали большую обеспокоенность населения. В ряде церквей Претории прошли службы за здоровье Манделы. По словам прихожан, они надеются, что заявление президентской администрации соответствует действительности, и здоровью Нельсона Манделы действительно ничто не угрожает.

Нельсон Мандела считается одной из ключевых политических фигур XX века. При режиме апартеида он провел 27 лет в тюрьме на острове Роббен, сделавшись всемирным символом борьбы за расовое равноправие и права человека, в 1994 году стал первым чернокожим президентом ЮАР и занимал этот пост пять лет.

Став во главе государства, Мандела провозгласил политику национального примирения и отказался от преследования представителей прежней власти, в том числе собственных тюремщиков. По мнению экспертов, именно огромный авторитет Манделы помог не допустить гонений на белое меньшинство и превратить ЮАР в многорасовое демократическое общество.

Благодаря этому Манделу до сих пор уважают и любят как африканская, так и европейская община страны, отмечает корреспондент Би-би-си в Йоханнесбурге Милтон Нкози.

В 1993 году Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.

С 2004 года он не участвует в общественной жизни и редко появляется на публике, постоянно живя в своем доме в деревне Куну, недалеко от места, где родился.

В январе 2011 года политик-ветеран прошел курс лечения от грудной инфекции, а год спустя перенес операцию по удалению грыжи.

В заявлении Джейкоба Зумы подчеркивается, что Мадиба (уважительное обращение к Манделе на языке зулу) "время от времени" должен показываться врачам по причине преклонных лет.

По имеющимся данным, в последнее время Мандела несколько ослабел и страдает провалами в памяти, но держится бодро.