Президент США Барак Обама переизбран на второй срок

"Еще четыре года... Это случилось благодаря вам. Спасибо", - написал Барак Обама в Twitter, когда стало ясно, что он набирает более 270 голосов в коллегии выборщиков, что обеспечивает ему победу на выборах.

Это высказывание президента, сопровождавшееся фотографией, на которой он обнимает жену, всего за 22 минуты установило новый рекорд Twitter по количеству ретвитов (перепубликаций) другими пользователями.

Кандидат от республиканцев Митт Ромни признал поражение и поздравил победителя по телефону.

Выступая перед сторонниками в Чикаго, Обама пообещал обсудить с Ромни, что они могут "сделать вместе, для того чтобы придать Америке новый импульс".

Он добавил, что возвращается в Белый дом "полным решимости и вдохновения скорее приступить к работе".

По его словам, он готов работать с республиканскими лидерами в Конгрессе, чтобы уменьшить дефицит государственного бюджета, усовершенствовать налоговое законодательство и иммиграционную систему.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В свою очередь, Митт Ромни, выступавший перед сторонниками в Бостоне, заявил, что сделал всё возможное для победы.

"Выборы окончены, но наши идеи живут. Мне очень хотелось бы не обмануть надежды, которые вы на меня возлагали, и повести страну в другом направлении", - сказал Ромни.

В соответствии с конституцией США, президента выбирает специальная коллегия выборщиков. В ходе всеобщего голосования избираются члены коллегии, причем число выборщиков от каждого штата примерно пропорционально его населению.

Пока не ясно, кому достанутся 29 голосов выборщиков из штата Флорида. Если не принимать их во внимание, у Обамы 303 голоса, у Ромни - 206.

Президент России Владимир Путин вслед за другими мировыми лидерами отправил Обаме поздравительную телеграмму, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Мы выражаем надежду, что позитивные начинания в двусторонних отношениях и во взаимодействии России и США на мировой арене в интересах международной безопасности и стабильности будут развиваться и совершенствоваться", - добавил Песков.