Правительство Сирии согласилось на перемирие

Бойцы Свободной сирийской армии
Подпись к фото, Бойцы Свободной сирийской армии в Идлибе готовы к патрулированию.

Государственные телеканалы в Сирии объявили, что армия прекратит все боевые действия с пятницы до понедельника в соответствии с предложением спецпосланника ООН Лахдара Брахими о введении перемирия на время мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Представитель армии заявил в Дамаске, что командование оставляет за собой право отвечать на нападения и во время перемирия. Это условие может означать, что на деле перемирие соблюдаться не будет, как неоднократно случалось в прошлом.

Тем временем сирийские повстанцы продвинулись в нескольких центральных районах Алеппо, по сообщениям активистов оппозиции. Правительственные войска покинули христианские районы к северу от центра города, куда вошли повстанцы.

План Брахими

Брахими заявил в среду, что сирийские власти и большинство оппозиционных групп страны готовы поддержать идею прекращения огня.

Бои в Сирии не прекращаются с марта 2011 года, когда начались массовые выступления против режима президента Башара Асада.

Экс-прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте в четверг согласилась войти в состав комиссии ООН по расследованию военных преступлений в Сирии.

По словам дель Понте, можно с уверенностью сказать, что в Сирии совершаются преступления против человечности и военные преступления.

"Моя принципиальная задача - продолжить расследование и вычислить высокопоставленных политиков и военных деятелей, ответственных за эти преступления", - заявила она журналистам в Женеве.

Активисты заявляют, что с начала конфликта были убиты более 35 тысяч человек. По оценкам ООН, погибли по меньшей мере 20 тысяч человек.

"Грязные игры"

В среду Брахими сказал, что сирийские власти согласились соблюдать перемирие на время Ид аль-Адха. По словам Брахими, ему сообщили об этом после его визита в Дамаск.

Совет Безопасности ООН выразил поддержку плану Брахими.

Россия и Китай, которые неоднократно блокировали принятие резолюций Совета Безопасности ООН, осуждающих режим Башара Асада, также заявили о поддержке плана перемирия.

"Важно, чтобы вооруженная оппозиция в Сирии соблюдала праздничное перемирие. Затем можно было бы продлить паузу еще на несколько дней", - написал замглавы МИД России Геннадий Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

Оппозиционная Свободная сирийская армия заявила, что повстанцы будут соблюдать перемирие, если правительственные силы прекратят огонь.

Между тем радикальная вооруженная группировка "Фронт аль-Нусра" объявила, что уже совершила несколько нападений и ее не удастся втянуть в "грязные игры".

Вторая попытка

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Сирийский оппозиционный активист Моаз Шами заявил агентству Рейтер, что "никто не воспринимает перемирие всерьез".

"Как можно говорить о прекращении огня, когда по улицам ездят танки, через каждую сотню метров стоят блокпосты, и у армии не возникает сомнений о том, бить ли тяжелой артиллерией по районам, где живут мирные люди?" - заявил он.

Брахими последние две недели ездил по странам Ближнего Востока, чтобы рассказать региональным лидерам о намерении использовать временное прекращение огня для начала политического процесса мирного урегулирования конфликта.

Ранее на этой неделе руководитель миротворческих сил ООН Герв Ладсауз объявил, что начал планировать отправку наблюдательных сил в Сирию на случай, если власти страны одобрят прекращение огня.

В апреле текущего года короткое перемирие, которого добился предшественник Брахими Кофи Аннан, несмотря на присутствие невооруженных наблюдателей ООН, прервалось и сменилось эскалацией конфликта.