Клинтон взяла на себя ответственность за гибель посла

Хиллари Клинтон
Подпись к фото, Клинтон заявила, что обеспечение безопасности американских дипломатов за границей входит в ее круг обязанностей, а не Белого дома

Госсекретарь США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за недостаточное обеспечение безопасности персонала в американском консульстве в ливийском городе Бенгази, в результате которого в сентябре 2012 года там были убиты четыре американца, в том числе посол США в Ливии Крис Стивенс.

Клинтон сказала, что обеспечение безопасности американских дипломатов за границей входит в ее круг обязанностей, а не Белого дома.

Партия республиканцев в США раскритиковала за нападение на консульство администрацию президента Барака Обамы. По-видимому, кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни вновь поднимет эту тему во вторник во время второго раунда предвыборных теледебатов с президентом Обамой.

Судя по всему, Клинтон пытается отвести критику от Обамы, которому требуется уверенное выступление в предстоящих теледебатах с оппонентом для возвращения лидерства в предвыборной гонке, сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Адам Брукс.

В ходе интервью американским телеканалам Клинтон дала понять, что своим шагом пытается отвести удар от Обамы, сообщает наш корреспондент.

Клинтон заявила, что в задачу Госдепартамента не входит выяснение причин происшедших событий. По ее словам, подчиненное ей ведомство устанавливает последовательность событий и возможные варианты их развития.

Фильм не при чем

Клинтон сказала, что ее главной задачей является установление убийц американского посла в Ливии и привлечение их к ответственности. "Я не думаю, что нам нужно бросаться друг в друга обвинениями. Мне кажется, нам нужно понять что случилось, определить что нужно делать для защиты наших граждан и не допустить повторения происшедшего. А также выследить виновников и наказать их", - сказала госсекретарь.

По информации одного из комитетов Конгресса США, незадолго до нападения Госдеп США сократил количество сотрудников безопасности в консульстве в Бенгази и ответил отказом на просьбы консульства усилить там меры безопасности.

Атака в Бенгази стала основным аргументом кандидата в президенты Ромни в критике внешней политике Обамы. Он также обвинил вице-президента Джо Байдена в предоставлении дезинформации о событиях в Ливии.

Ромни сказал, что заявление Байдена во время вице-президентских теледебатов о том, что администрации президента было неизвестно о просьбе усилить безопасность в Ливии противоречит показаниям сотрудников администрации, данных под присягой.

Через несколько дней после нападения на консульство представитель США при ООН Сьюзан Райс назвала атаку "стихийной", заявив, что она якобы стала реакцией на выход антиисламского фильма "Невинность мусульман".

Однако позже представители властей США заявили, что правительство не приходило к заключению о том, что нападение могло быть спровоцировано фильмом.

Второй тур предвыборных теледебатов между Обамой и Ромни состоится во вторник вечером в университете Хофстра в штате Нью-Йорк.