В стычках из-за свалки ранены тунисские полицейские

Горящие полицейские машины на острове Джерба в Тунисе
Подпись к фото, Поотестующие против открытия свалки подожгли несколько полицейских машин

Более 50 человек, большинство из которых полицейские, пострадали в результате столкновений из-за мусорной свалки, которая была заново открыта на популярном среди туристов острове Джерба в Тунисе.

Как сказал пресс-секретарь министерства внутренних дел Туниса Халел Тарруш, участники акции протеста в небольшом городке Геллала забросали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, а потом напали на полицейский участок. Было подожжено несколько полицейских автомобилей. Толпу удалось разогнать с помощью слезоточивого газа.

Как сообщают местные СМИ, жителям Джербы было обещано, что огромная незаконная свалка останется закрытой.

Когда же власти известили население о намерении возобновить ее работу в 2013 году, начались беспорядки.

Утром в субботу около 40 демонстрантов заблокировали въезд на территорию свалки. Уговоры властей освободить проезд не возымели действия, и полицейским пришлось пустить в ход слезоточивый газ.

Однако после обеда в центре города Геллала собралось уже гораздо больше людей, которые атаковали полицейских, сообщил представитель министерства внутренних дел.

Социальные проблемы

По словам пресс-секретаря министерства внутренних дел Халела Тарруша, ранения получили 49 полицейских и двое демонстрантов, подожжено шесть полицейских машин.

Однако, по его словам, никто из нападавших не был арестован.

На подмогу полицейским Джебры были посланы подразделения из столицы, и к вечеру ситуация на острове стабилизировалась.

В Геллале, что на юге острова Джерба, проживает около 13 тысяч человек. Городок популярен среди туристов.

Решение о закрытии свалки было принято 4 октября после переговоров жителей Геллалы с властями.

В сообщениях местных СМИ отмечается, что в результате растущего недовольства из-за низкого уровня жизни, безработицы, перебоев в поставках питьевой воды и сборе мусора, а также других проблем социальные протесты в Тунисе участились.

С начала антиправительственного восстания в январе 2011 года, положившего конец 24-летнему правлению президента Бен Али, экономика Туниса продолжает переживать трудности.

На выборах в октябре 2011 года победу одержала умеренная исламская партия "Ан-нахда", которая позже сформировала коалиционное правительство.