В аварии автобуса в Китае погибли 36 человек

Авария автобуса в Китае
Подпись к фото, Рейсовый двухэтажный автобус врезался в автоцистерну ночью, когда пассажиры спали

В результате аварии автобуса на севере Китая погибли 36 человек. В ночь на воскресенье в провинции Шэньси двухэтажный междугородный автобус столкнулся с автоцистерной, которая перевозила метанол, после чего начался пожар.

Как передает государственное информационное агентство "Синьхуа", лишь три человека выжили, они доставлены в больницу.

Причины столкновения пока выясняются. Известно лишь, что автобус врезался в автоцистерну, а не наоборот.

"Передняя часть автобуса серьезно повреждена. Сразу после столкновения автобус загорелся. К тому же большинство пассажиров спали, поэтому так много людей погибло", - сказал государственному телевидению начальник местной полиции Сюянь Ю.

Рейсовый автобус направлялся в Сиань, столицу провинции Шэньси, из автономного региона Внутренняя Монголия на севере Китая.

Череда катастроф

Дорожная безопасность является в Китае серьезной проблемой. Из-за неудовлетворительного состояния транспортных магистралей и недисциплинированности водителей ежегодно гибнут в среднем 70 тысяч и получают травмы 300 тысяч человек.

В 2011 году, по данным государственных СМИ, погибли более 62 тыс. человек.

В июле прошлого года в провинции Хэнань, расположенной в центральной части страны, междугородный автобус загорелся во время движения.

Сообщалось, что причиной пожара могли стать легковоспламеняющиеся вещества, находившиеся в грузовом отсеке автобуса.

Спастись удалось лишь шести пассажирам и водителю автобуса, 41 человек погиб. Тела пассажиров были обуглены, в связи с чем провести опознание можно было только с помощью анализа ДНК.

В январе 2012 года на юге Китая автобус рухнул с десятиметрового моста, после того как водитель потерял управление на заснеженной дороге. Погибли 16 человек.

Всего в салоне автобуса находились примерно 50 пассажиров. Сообщается, что более 30 из них удалось спастись, но неизвестно, насколько сильно они пострадали.