BBC navigation

Дядя лидера Северной Кореи ищет поддержки в Китае

Последнее обновление: вторник, 14 августа 2012 г., 12:25 GMT 16:25 MCK
Чан Сон Тхэк

По мнению некоторых аналитиков, Чан Сон Тхэк является ключевой фигурой в окружении Ким Чен Ына

Дядя северокорейского лидера Ким Чен Ына прибыл с визитом в Пекин. Это может быть еще одним свидетельством того, что Северная Корея пытается облегчить свои хронические экономические трудности.

Чан Сон Тхэк, который по мнению некоторых аналитиков является ключевой фигурой в окружении Ким Чен Ына, прибыл в Пекин в понедельник, сообщают государственные СМИ.

Чан проведет дискуссии о совместном развитии двух особых экономических зон, сообщает северокорейское агентство ЦТАК.

Чан Сон Тхэк женат на сестре покойного лидера страны Ким Чен Ира. В 2004 году он оказался в опале и, как сообщалось, был направлен на "переобучение", но позже сумел восстановить свои позиции в высших эшелонах власти.

В 2009 году он был назначен заместителем руководителя могущественного Государственного комитета обороны, а до этого он занимал высокие посты в номенклатуре партии. Он неоднократно сопровождал Ким Чен Ира, который умер в декабре 2011 года, в международных поездках.

Совместные проекты

Северокорейские государственные СМИ сообщают, что в Китае эмиссар будет обсуждать совместные экономические проекты на восточном побережье Северной Кореи и на границе с Китаем.

Северная и Южная Кореи имеют совместную экономическую зону в промышленном регионе Кэсон, которая является серьезным подспорьем для экономики Северной Кореи.

В последние месяцы в КНДР произошли крупные наводнения, после чего Нажать страна обратилась к мировому сообществу за помощью. В середине 1990-х в стране произошла засуха, в результате которой, по некоторым сведениям, погибли сотни тысяч людей.

С того времени страна не в состоянии выращивать достаточное количество сельхозпродукции.

Ранее Пхеньян с официальным визитом посетил высокопоставленный китайский дипломат, завотделом международных связей ЦК китайской компартии Ван Цзяжуй, сообщает официальное издание China Daily.

На ту же тему

Тэги

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.