Ромни "отнесется с уважением" к удару Израиля по Ирану

Митт Ромни и Биньямин Нетаньяху

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Митт Ромни и Биньямин Нетаньяху являются близкими друзьями

Прибывший с визитом в Израиль кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что "отнесется уважительно" к любым действиям Израиля, если тот сочтет нужным нанести удар по ядерным объектам Ирана.

Встреча Ромни с израильском премьером произошла в резиденции Нетанияху в Иерусалиме. За ней, как сообщалось, последуют другие - как с представителями официальных кругов и оппозицией Израиля, так и с палестинским премьер-министром Саламом Файядом.

До приезда в Израиль Митт Ромни побывал в Лондоне, где подвергся резкой критике со стороны британских политиков и СМИ за то, что он выразил сомнения в готовности Лондон к проведению Олимпийских Игр.

Укрепление связей с Израилем

Визит Ромни в Израиль является частью его международного турне перед намеченными на осень президентскими выборами в США.

По мнению наблюдателей, кандидат от республиканской партии надеется, что его произраильская политика поможет ему добиться победы над Обамой в ключевых штатах.

В своих предвыборных заявлениях Ромни не раз подчеркивал, что Обама поддерживает не Израиль, а его врагов.

Ожидается, что он пообещает в случае победы на выборах установить более тесные связи между двумя странами.

Ранее один из высокопоставленных советников Ромни заявил, что кандидат-республиканец поддержит военный удар Израиля по Ирану, чтобы не дать Тегерану возможность создать ядерное оружие.

Во время остановки в Лондоне на Ромни обрушился шквал возмущения после его критических замечаний о неготовности Британии принять Игры-2012. Позже американский политик взял свои слова обратно и даже предсказал, что лондонская Олимпиада "будет удачной".

Опасения об "исламистской зиме"

Жесткая позиция Митта Ромни по Ирану отличается от точки зрения президента США Барака Обамы, который хотя и не исключает полностью военного вмешательства, однако предпочитает говорить о мирных методах оказания давления на Тегеран.

По словам редактора Би-би-си по Северной Америке Марка Мардэлла, Митт Ромни отзывается весьма негативно о международных переговорах, которые ведутся сейчас с Ираном, так как, по его мнению, Тегеран использует это время для того, чтобы создать ядерное оружие.

Митт Ромни также заявлял, что реальная возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана заставит Тегеран искать мирные пути выхода из создавшейся ситуации.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, согласно источнику в предвыборном штабе Ромни, кандидат от республиканской партии также согласен с теми, кто обеспокоен сценарием превращения "арабской весны" в "исламистскую зиму".