В Нагорном Карабахе проходят президентские выборы

Кандидаты в президенты НКР
Подпись к фото, На пост лидера НКР претендуют трое. Выборы не признаются международным сообществом.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) проходят президентские выборы.

Как сообщает из Аскеранского района Карабаха корреспондент Би-би-си Алексей Манвелян, активность на выборах высока: к 11 часам проголосовало более 26% избирателей, люди собираются у избирательных участков, желая проголосовать. В Степанакерте число проголосовавших составило 22%.

На пост лидера НКР претендуют трое: действующий президент Бако Саакян, бывший заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Ереванского государственного университета Аркадий Согомонян.

Официальный Баку не признает выборы легитимными. Мировое сообщество также высказалось против нынешних – уже пятых – президентских выборов в непризнанной республике.

Исход неясен

Комментаторы в Карабахе и Армении говорят, что нынешние выборы отличаются непредсказуемостью – лидер Бако Саакян столкнулся с серьезной оппозицией в лице Виталия Баласаняна.

Оценки разнятся. Если, по мнению ереванского социолога Агарона Адибекяна, Бако Саакян безоговорочно победит, то по результатам опроса, проведенного karabakh-open.info, Виталий Баласанян может набрать больше голосов, чем действующий президент.

А это значит, что возможен второй тур выборов.

Блиц-опрос, проведенный в Карабахе нашим корреспондентом, также показывает, что многие карабахцы открыто говорят о поддержке нынешнего лидера, но есть немало таких, кто отвечает уклончиво и имя своего избранника держит в тайне.

Однако Бако Саакяна фактически поддерживают все пять зарегистрированных в Карабахе политических партий. Кроме того, его резерв составляет и административный ресурс.

Сходство и различие

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Позиции всех трех кандидатов идентичны в нескольких пунктах: они выступают за равноправное участие НКР в процессе урегулирования и категорически возражают против передачи Азербайджану семи районов, находящихся за пределами границ Нагорного Карабаха советского времени и контролируемых сейчас армянскими силами.

Некоторые пункты программы кандидатов схожи. Это – принятие мер для сокращения потерь в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения с азербайджанскими силами и активизация усилий по достижению международного признания независимости НКР, не признанной не только мировым сообществом, но даже и Арменией.

Виталий Баласанян во время карабахской войны командовал силами ополчения в Аскеранском районе и до сих пор имеет среди жителей территории репутацию героя. С 1999 по 2005 годы Баласанян был заместителем министра обороны непризнанной НКР.

Поддержав кандидатуру Саакяна во время предыдущих выборов, Баласанян был назначен советником президента, но через три года ушел с этой должности, заявив, что Саакян "игнорировал его советы".

Агитационная кампания Баласаняна основывалась на критике действующего президента, приведшего, как утверждали сторонники кандидата, к поляризации общества.

Баласанян обвинял Саакяна в распространении коррупции, невыполнении обязательства по созданию рабочих мест, из-за чего многие стали покидать Карабах.

Предвыборная программа Баласаняна направлена на сокращение "ненужных" расходов бюджетных средств, возрождение сельского хозяйства, в частности, оказание помощи приграничным селам.

Бако Саакян построил свою кампанию вокруг идеи "продолжить начатое".

Его сторонники отмечают, что под руководством Саакяна изменилась инфраструктура непризнанной республики, восстановлено и построено множество жилых и административных зданий.

Многие опасаются нарушения стабильности, сохраняющейся в условиях "ни войны, ни мира".

Непризнанные выборы

Официальный Баку выборы не признает.

"Эти так называемые выборы станут серьезным препятствием на пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Официальный Баку является сторонником завершения переговоров мирным путем", - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

С заявлением, осуждающим карабахские выборы, выступил и МИД Турции. "На оккупированных азербайджанских территориях грубо нарушаются нормы международного права. – сказано в заявлении, – Проведение "президентских выборов" на оккупированных землях недопустимо... Эти "выборы" не имеют никакой юридической основы и их результаты не будут признаны".

Заявление турецкого внешнеполитического ведомства вызвало раздражение МИД Армении.

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, прежде чем "давать уроки НКР и Армении", Турция должна "перестать организовывать выборы и вывести свои войска из Северного Кипра".

Евросоюз и НАТО осудили проведение выборов в Карабахе.

По словам Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, выборы подрывают международные усилия по определению статуса Нагорного Карабаха.

"Европейский союз не признает конституционных и правовых рамок, в которых проводятся ["резидентские выборы" в Карабахе]. – сказано в заявлении Кэтри Эштон, – Эти "выборы" не должны предопределять будущий статус Нагорного Карабаха на переговорах по мирному урегулированию конфликта".

Карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжается уже несколько десятилетий. В начале 90-х годов он перерос в полномасштабную войну, приведшую к гибели 25 тысяч человек. Около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. В мае 1994 года был подписан договор о прекращении огня. Посредническую миссию по разрешению конфликта взяли на себя три сопредседателя Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция.