Volkswagen купит все акции Porsche

До 2009 года Porsche сам пытался поглотить Volkswagen, но мировой финансовый кризис разрушил эти планы

Автор фото, s

Подпись к фото, До 2009 года Porsche сам пытался поглотить Volkswagen, но мировой финансовый кризис разрушил эти планы

Автоконцерн Volkswagen договорился о покупке оставшихся 50,1% акций Porsche к началу июля. Стоимость сделки составит 5,6 млрд долларов плюс одна обычная акция Volkswagen.

Два автопроизводителя договорились о поглощении в 2009 году. Процесс должен был завершиться к концу прошлого года, но из-за многочисленных правовых препятствий этот срок несколько раз отодвигался.

Сделка призвана снизить расходы и увеличить прибыль Volkswagen, который стремится стать крупнейшим автопроизводителем в мире.

"Ускоренная интеграция позволит нам быстрее начать воплощение в жизнь совместной стратегии для автомобильного бизнеса Porsche и скорее реализовать ключевые совместные проекты", - заявил финансовый директор Volkswagen Ганс-Дитер Петч.

"Отличная сделка"

Обе компании стремились ускорить процесс поглощения. Однако одним из препятствий была вероятность большого налогового бремени для обоих производителей.

Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche в 2009 году.

По некоторым данным, если бы Volkswagen выкупил оставшуюся долю до 2014 года, компаниям пришлось бы заплатить более 1,25 млд долларов налогов, что делало бы сделку менее привлекательной.

Как объясняют эксперты, включение в сделку одной акции Volkswagen позволяет компаниям избежать необходимости платить такие высокие налоги.

В таком случае сделка рассматривается не как поглощение, а как реструктуризация компании.

"Это отличная сделка для Volkswagen - как в финансовом смысле, так и в плане оперативности", - считает аналитик Credit Suisse Дэвид Арнольд.

Тем временем Volkswagen указывает в заявлении, что "ускоренная модель интеграции, которая теперь согласована, может быть реализована на экономически целесообразных условиях".

Обмен ролями

Эта сделка войдет в историю как одно из самых драматичных поглощений в автомобильной индустрии.

Porsche долгие годы пытался поглотить Volkswagen.

Все усилия этой компании провалились в 2009 году, когда она не смогла приобрести необходимые 75% акций концерна. Из-за мирового финансового кризиса и спада в автомобильном секторе экономики Porsche было сложно найти достаточно денег на сделку.

Более того, за то время, пока Porsche скупал акции Volkswagen, у компании накопилось много долгов. Инвесторы подали на нее в суд, поскольку она, по их мнению, вводила инвесторов в заблуждение.

С 2009 года отношения между двумя немецкими автопроизводителями стали развиваться по противоположному сценарию, и теперь уже Volkswagen решил поглотить Porsche.