ЕСПЧ: Украина нарушила права человека, арестовав Луценко

Юрий Луценко

Автор фото, UNIAN

Подпись к фото, В феврале суд в Киеве признал Луценко виновным в хищении государственного имущества и превышении полномочий и приговорил его к 4 годам заключения

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение, согласно которому задержание и арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко были нарушением его прав.

ЕСПЧ рассматривал жалобу экс-министра о том, были ли нарушены европейские конвенции по правам человека во время задержания и ареста, а также была ли использована система правосудия на Украине против Юрия Луценко с целью отстранения его от политической жизни в стране и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

Жалобу Юрия Луценко именно такого содержания получил Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года.

"Известный оппозиционный политик жалуется на то, что его арест и решение о заключении были самовольными и незаконными, что его не проинформировали о причинах ареста", - указывается в пресс-релизе суда.

Страсбургский суд также сообщает на своем сайте, что в апреле прошлого года направил украинскому правительству письмо с просьбой ответить на несколько вопросов, среди которых - действительно ли бывшего министра посадили с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

Интересы экс-министра в Европейском суде представляют адвокаты Игорь Фомин и Валентина Теличенко.

Дело рассматривает палата судей под председательством Дина Шпильмана из Люксембурга. В ее состав входят также судьи из Швеции, Чехии, Лихтенштейна, Ирландии, Украины и Франции.

Защитники Юрия Луценко неоднократно заявляли, что не сомневаются в том, что суд примет решение в пользу экс-министра внутренних дел.

Не исключали решения Европейского суда в пользу Юрия Луценко и в окружении президента Украины. В частности, советник президента Марина Ставнийчук заявляла, что у Европейского суда по правам человека есть основания для вынесения решения в пользу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Очевидно, что могут быть основания для вынесения Европейским судом по правам человека решения в пользу заявителей в Европейский суд: и Тимошенко, и Луценко", - признавала она несколько месяцев назад.

Марина Ставнийчук утверждала, что это может стать возможным из-за того, что уголовное преследование бывших чиновников опиралось на законодательство, которое не соответствует европейским требованиям.

Освобождения не будет

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Юрия Луценко задержали в декабре 2010 года, когда он гулял возле дома с собакой. Прокуратура тогда объясняла необходимость его ареста угрозой препятствия следствию.

С тех пор экс-министр внутренних дел находится в Лукьяновском следственном изоляторе.

Юрий Луценко пока не обращался в суд с жалобой на приговор Печерского суда столицы, согласно которому его приговорили к четырем годам заключения за превышение служебных полномочий в должности министра внутренних дел.

Как отмечает политолог Александр Палий, в случае положительного для экс-министра решения Европейского суда вряд ли пойдет речь об автоматическом освобождении Юрия Луценко. Однако эксперт говорит о других важных последствиях такого решения.

"Решение Европейского суда по правам человека поставит под сомнение легитимность всей системы правосудия в Украине. Прямо к пересмотру приговора Печерского суда постановление Европейского суда не приведет, но это приведет к очень серьезным вопросам процессуального характера в Украине", - сказал он в интервью Украинской службе Би-би-си.

Представитель Юрия Луценко в Европейском суде Валентина Теличенко считает, что решение суда "станет важным для других похожих дел, в частности, в обвинении против экс-премьера Тимошенко". Об этом она заявляла сразу после завершения первого заседания суда в Страсбурге.