Израиль: арест ортодоксов по делу об осквернении музея

В музее "Яд-Вашем"

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В музее "Яд-Вашем" осквернению подверглись многие стеллы

В Израиле арестованы трое ультра-ортодоксальных иудеев по обвинению в осквернении мемориала в иерусалимском музее Холокоста "Яд-Вашем".

Они оставили на стенах мемориала множество антисионистских надписей, одна из которых гласила: "Если бы Гитлера не было, сионисты его придумали бы".

Как сообщил представитель полиции, подозреваемые признались в совершении актов вандализма.

С самого начала высказывались подозрения, что к этому инциденту причастны представители радикальных ультраортодоксальных иудейских кругов, которые не признают государства Израиль.

Под одной из оставленных в музее надписей было подписано белой краской: "ультраотодоксальные евреи мира".

Сразу после инцидента израильская пресса опубликовала фотографии некоторых других намалеванных краской надписей, в том числе этой: "Спасибо Гитлеру за замечательный Холокост, организованный для нас. Только благодаря ему мы получили государство от ООН".

В другой надписи говорилось: "Уважаемое правительство Польши, запретите сионистам проводить церемонии в Освенциме".

Некоторые ультра-ортодоксальные евреи в Израиле и за его пределами считают, что еврейское государство может быть образовано после прихода машиаха, или мессии, и что государство Израиль поэтому не легитимно.

Среди них есть экстремисты, которые верят в миф о том, что основатели Израиля сотрудничали с Гитлером, чтобы показать всему миру необходимость основания еврейского государства.

Музей "Яд-Вашем" был основан в 1953 году в память о шести миллионах евреев, погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны.