Amnesty заявила о преступлениях силовиков на Кавказе

вооруженные люди в масках

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Операции "неустановленных" силовиков на Кавказе, по мнению правозащитников, разлагают правопорядок во всей стране

Международная правозащитная организации Amnesty International обвинила российские правоохранительные органы в "бесконтрольных и безнаказанных" убийствах и похищениях людей на Северном Кавказе и призвала власти положить конец этой практике.

"Эти нарушения прав, к сожалению, не являются случайными ошибками отдельных сотрудников правоохранительных органов, это - избранная ими тактика. А безнаказанность, сопровождающая их - это не результат объективных сложностей, это - важная составляющая правоохранительной системы в том виде, в каком она сейчас выстроена", - заявил директор программ Amnesty по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен, представляя в Москве новый доклад организации о положении на Северном Кавказе.

Обнародованный в четверг доклад под заголовком "Замкнутый круг несправедливости" составлен по итогам двух экспедиций Amnesty в Ингушетию в 2010 и 2011 годах и бесед с 60 пострадавшими и родственниками жертв предполагаемых преступлений со стороны силовиков, а также с местными правозащитниками, адвокатами и официальными лицами. Кроме того, Amnesty использует данные, собранные российским правозащитным центром "Мемориал", ингушской правозащитной организацией "Машр" и информационным интернет-ресурсом "Кавказский узел".

Беспокоит безнаказанность

Amnesty напоминает, в частности, признание президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что из восьми похищенных в 2011 году людей пять, возможно, были похищены спецслужбами или силовыми структурами.

"Когда рано утром приезжают на БТР, "Уралах" и другой военной технике и забирают людей, глупо утверждать, что это сделали не силовые структуры, а Доку Умаров, например", - цитирует Amnesty слова Евкурова, сказанные в начале этого года.

Местные правозащитники утверждают, что похищений было больше.

При этом, как подчеркивает Amnesty, подобные преступления, как правило, либо вообще не расследуются, либо не расследуются должным образом.

"Безнаказанность - и итог этой деятельности, и ее отправная точка. Можно утверждать, что нерасследование является намеренным", - сказал журналистам эксперт Amnesty по России Денис Кривошеев.

По словам Кривошеева, безнаказанности способствует, в частности, секретность спецопераций, когда их участники скрывают не только свои личности и лица, но и ведомственную принадлежность. Во многих случаях эта секретность оправдана, признает Кривошеев, но далеко не всегда.

Ингушетия - еще не худшая

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

При этом Amnesty отмечает, что ситуация в Ингушетии лучше, чем в соседних северокавказских республиках России.

Джон Дальхизен отметил, что президент Евкуров более охотно, чем коллеги, признает факты нарушений прав человека, местные и международные правозащитные организации работают в Ингушетии более свободно и другие северокавказские республики могли бы у нее поучиться.

Юнус-Бек Евкуров в борьбе с вооруженным подпольем делает упор на переговоры и другие ненасильственные методы и добился ощутимой стабилизации положения в республике.

"Сегодня их (боевиков) намного меньше. Почему меньше - потому что их уничтожили? Опять же, нет. Лидеров, главарей уничтожили. А со всеми проводится профилактическая работа", - сказал Евкуров в июне журналистам.

"Но факт остается фактом: способы, которыми действуют многие правоохранительные структуры в Ингушетии, остаются глубоко проблематичными и притом типичными для всего региона", - добавляет, однако, Джон Дальхизен.