Задержанных в Ираке российских байкеров освободили

Байкеры у посольства Ирака в Москве

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, В пикете у иракского посольства в Москве в поддержку арестованных байкеров приняли участие около 350 человек

Задержанные в Ираке российские байкеры находятся в российском посольстве в Багдаде, их жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщил Би-би-си сотрудник посольства.

"Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

Ранее об освобождении байкеров сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "Мотоциклы пока не отдали. Спасибо всем, кто помогал", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

В четверг глава МИД Ирака Хошияр Зебари заявил в интервью Би-би-си, что власти страны распорядились освободить российских байкеров.

Несколько дней назад в Ираке были задержаны четверо российских туристов: Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев. Все они совершали путешествие по нескольким ближневосточным странам, однако их поездка оборвалась в Багдаде.

В МИД России пояснили со ссылкой на иракских коллег, что у байкеров не было необходимых виз.

Как сообщали российские СМИ, задержанных путешественников подозревали в шпионаже, а друзья и родственники байкеров утверждали, что их обвинили в подделке визы и угрожали смертной казнью.

Байкерский пикет

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

После задержания путешественников их знакомые и друзья заявили о бездействии сотрудников российского консульства в Багдаде.

В четверг члены московского мотоциклетного клуба Al-kashi провели большой пикет у иракского посольства в Москве в поддержку арестованных участников пробега, в котором приняли участие около 350 человек.

Друзья задержанных рассказывают, что четверо путешественников въехали 17 мая на территорию Ирака после визита в Турцию и Иран, откуда они планировали далее направиться в Пакистан, Афганистан и среднеазиатские государства через иранскую территорию.

Как пояснил в интервью Би-би-си байкер Яков Шевелев, совершивший мотопробег по Ираку 10 днями ранее, проблемы у туристов могли возникнуть из-за языкового барьера.

"В Ираке без арабского очень трудно, поскольку полиция по-английски практически не говорит. Думаю, имело место недопонимание. Никаких препон нам не чинили, там спокойная и доброжелательная обстановка, но надо понимать специфику", - отметил Шевелев.