Чарльз Тэйлор: президент, проповедник, преступник

Тэйлор в джунглях

Автор фото, AFP

Подпись к фото, В 1990 году "перспективный" полевой командир Чарльз Тэйлор охотно встречался с прессой

В день вынесения приговора экс-президенту Либерии Чарльзу Тэйлору, обвиняемому в военных преступлениях во время гражданского конфликта в Западной Африке, самое время вспомнить вехи его "карьеры" как министра, лидера повстанцев, президента - и даже проповедника.

Чарльз Тэйлор - это несостоявшийся шоумен.

Более всего этот обычно уверенный в себе человек хотел бы с важным видом выступать на африканской политической сцене в роли харизматичного государственного деятеля.

Однако вместо этого Тэйлор - потомок освобожденных рабов, вернувшихся из Америки и основавших на родине республику Либерию, - оказался на скамье подсудимых международного трибунала по военным преступлениям.

Тяга Тэйлора к шоу проявлялась в его карьере много раз.

В начале 1990-х, когда он был лидером восстания и держал под контролем почти всю страну (кроме столицы), он прибыл на конференцию государств Западной Африки в Буркина-Фасо в полном военном обмундировании, обвешанный оружием.

Его охранники - в таком же снаряжении - не ехали в автомобиле с Тэйлором, а бежали рядом - всю дорогу из аэропорта в город, демонстрируя и преданность своему патрону, и превосходную физическую форму.

В 1999-м, когда ООН обвинила его в торговле оружием и контрабанде алмазов, он (уже будучи президентом) оделся в белое с ног до головы и вышел к толпе, собравшейся на массовый митинг.

Тэйлор упал ниц на землю и начал молиться, прося Господа о прощении грехов.

Правда, перед ООН обвинений он так и не признал.

Взлет американо-либерийца

Семья Тэйлора происходит из элиты - так называемых "американо-либерийцев", чьи прадеды основали Либерию. Как и многие молодые люди из этого круга, Тэйлор учился в США.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Домой он вернулся вскоре после военного переворота сержанта Сэмюэля Доу - крайне невежественного и жестокого человека, который распорядился расстрелять свергнутый им совет министров в полном составе, проведя их перед этим по улицам столицы нагими.

В правительстве Сэмюэля Доу Тэйлор нашел себе теплое местечко руководителя министерства инфраструктуры, через которое проходил практически весь либерийский бюджет.

Однако с Доу он рассорился и после обвинения в растрате одного миллиона долларов бежал обратно в Штаты.

Либерийские власти, однако, пытались достать его и оттуда, направив запрос на арест в Госдепартамент США, по которому Тэйлора задержали и поместили в тюрьму предварительного содержания в Массачусетсе.

Как он вышел оттуда - достоверно неизвестно. Легенда гласит, что он перепилил решетку и бежал. По другой версии, американцы освободили его, увидев в нем перспективного политического соперника диктатору Доу.

Если такие надежды действительно возлагались на Тэйлора, то он в полной мере их оправдал, вернувшись в Африку и подняв восстание против коррумпированного и опостылевшего многим режима.

Чтобы сообщить миру о начале гражданской войны в Либерии, Чарльз Тэйлор позвонил на Би-би-си, в радиопрограмму "Фокус на Африке".

Впоследствии еще не раз Тэйлор охотно отвечал на все острые вопросы в эфире. Когда ведущий Робин Уайт однажды спросил его, знает ли он о том, что за ним закрепилась репутация убийцы, Тэйлор взорвался монологом, заявив в итоге, что и "Иисуса Христа его современники обвинили в убийстве".

"Он убил мою маму, он убил моего папу"

Свержение Сэмюэля Доу, захват власти в родной Либерии и затем поддержка повстанцев в соседней Сьерра-Леоне совершались лояльными Тэйлору отрядами отнюдь не в христианской манере.

Чарльз Тэйлор в белом с женой Джуэлл

Автор фото, AP

Подпись к фото, Третья жена экс-президента Тэйлора, Джуэлл, была избрана в сенат

Когда он, захватив столицу Либерии, выставил свою кандидатуру на президентских выборах, на митингах можно было увидеть толпы подростков, восторженно поддерживающих нового правителя.

Лозунг, который скандировала молодежь, звучал так: "Он убил мою маму, он убил моего папу, теперь я проголосую за него".

Когда в интервью Би-би-си Чарльзу Тэйлору процитировали этот лозунг, он сказал: "Да, так и есть. И знаете что - они и вправду любят меня".

Уже потеряв власть и находясь в ссылке в Нигерии, он снова прибегнул к театральным эффектам.

Когда ооновский трибунал по военным преступлениям развернул свою работу и потребовал выдачи Тэйлора, пришлось устраивать погоню за ним через всю страну. В итоге в зал трибунала экс-президента доставили вертолетом ООН - он был растрепан, небрит, и на нем был бронежилет с надписью "ООН".

Однако когда начался процесс, перед судьями предстал человек в элегантном темном костюме европейского покроя с классическим красным галстуком.

Шоумен вернулся, но уже в ином, далеко не победном настроении.