Соратников Мубарака снимают с президентской гонки в Каире

Омар Сулейман

Автор фото, AP

Подпись к фото, Прозвучавшее неделю назад заявление генерала Сулеймана о намерении баллотироваться на пост президента стало для многих сюрпризом

Парламент Египта принял законопроект, запрещающий участвовать в предстоящих в мае президентских выборах тем, кто занимал высокие официальные посты во времена правления президента Хосни Мубарака.

Это означает, что из предвыборной гонки может выбыть бывший вице-президент Омар Сулейман.

На площади Тахрир в Каире в пятницу собрались тысячи протестующих против президентских амбиций человека из "старой гвардии" Хосни Мубарака.

Прежде чем закон вступит в силу, он должен получить одобрение правящего в стране военного совета, который пришел к власти после свержения Мубарака в прошлом году.

Министерство юстиции уже назвало эту меру неконституционной.

Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, не исключено, что военный совет заблокирует принятие нового закона.

По его словам, закон был принят в качестве прямого ответа на решение генерала Сулеймана, в прошлом начальника египетской разведки, баллотироваться на пост президента.

Запрет на десять лет

Крупнейшей политической силой в парламенте является исламистское движение "Братья-мусульмане", призывавшие собраться на демонстрацию в центре Каира в знак протеста против кандидатуры Сулеймана.

Закон также запрещает претендовать на президентский пост тем, кто занимал должность премьер-министра в течение последних десяти лет. Под действие этой статьи попадает Ахмед Шафик, последний глава правительства эпохи правления Мубарака.

Омар Сулейман

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, У бывшего главы египетских спецслужб осталось немало сторонников

Однако на бывших министров данная мера не распространяется. Это значит, что ведущий либеральный кандидат Амр Мусса, занимавший ранее пост главы МИД Египта, может продолжать свою кампанию.

Поправки в закон предусматривают запрет на реализацию политических прав для бывших высокопоставленных государственных деятелей в окружении Мубарака, равно как и руководящих работников в его, ныне запрещенной партии, в течение десяти лет.

Действие закона распространяется на всех, кто занимал посты президента, вице-президента или премьер-министра.

Генерал Сулейман стоял во главе египетской разведслужбы в течение 18 лет и был назначен на должность вице-президента незадолго до отставки Мубарака в феврале прошлого года.

Такое положение позволяло ему играть центральную роль в режиме, который обвиняется в масштабной коррупции и попрании человеческих прав и свобод.