Лавров: в позиции Запада по Сирии стало "больше реализма"

Сергей Лавров и Аднан Мансур

Автор фото, AP

Подпись к фото, Еще до встречи с Лавровым глава МИД Ливана заявлял, что разделяет позицию Москвы по Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг заявление Вашингтона о том, что Москва вносит корректировки в свою позицию по сирийскому вопросу.

"Я думаю, что ни о какой ревизии нашей позиции, ознакомившись с последовательностью наших заявлений, речь идти не может", - сказал Лавров в Москве после переговоров с ливанским коллегой Аднаном Мансуром.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд высказала предположение о том, что в публичной российской позиции по Сирии наблюдается эволюция.

По мнению главы российского МИДа, изменение позиции по отношению к Сирии происходит как раз у западных и ближневосточных стран.

"Мы ощущаем больше реализма в их позиции. Она приближается к оценкам того, что происходит в Сирии. И этот процесс мы приветствуем", - заявил Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Аднаном Мансуром, который и до своего визита не скрывал, что разделяет точку зрения Москвы по отношению к происходящему в Сирии.

Сказки про корабли

На пресс-конференции Лавров не обошел стороной и обсуждающуюся в СМИ тему о российском военном присутствии у берегов Сирии, в частности, информацию о том, что накануне в сирийский порт якобы зашел российский боевой корабль со спецназом на борту.

Как сказал Лавров, такие "сказки", а также недавние теракты в Сирии направлены на срыв миссии спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

"Мы видим череду событий, которые явно не способствуют успеху этой миссии. Я уж не говорю о терактах, которые состоялись на днях в Алеппо и других городах Сирии. Это явно провокация, направленная на подрыв усилий Кофи Аннана", - сказал глава МИД.

"Не помогают этой миссии и решения, принятые буквально на днях, такие как отзыв из Дамаска всех послов арабских стран Персидского залива, новые санкции по линии Евросоюза и вчерашние и сегодняшние сказки про заход каких-то российских военных кораблей в сирийские порты", - заявил Лавров.

Ранее появившуюся в прессе информацию о присутствии российских боевых кораблей в акватории Средиземного моря опровергли в министерстве обороны России.

Российский военно-морской флаг

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Россия заявляет, что ее корабли обеспечивают защиту судоходства от пиратов

"Никаких российских боевых кораблей, выполняющих задачи у берегов Сирии, нет. В сирийском порту Тартус 10 дней находится судно вспомогательного флота танкер "Иман", который выполняет задачи тылового обеспечения - пополнения запасов топлива и продовольствия - кораблей Черноморского и Северного флотов, которые обеспечивают безопасность судоходства в Аденском заливе против пиратов", - заявил представитель минобороны.

Как объяснил Лавров, "группа антитеррора" на борту танкера, о которой писали СМИ - не что иное как подразделение охраны на случай нападения пиратов.

"Если этот танкер или любое другое невоенное судно, находясь в Аденском заливе, будет атаковано пиратами, то охранники помогут не допустить захвата судна", - сказал министр.

По примеру СССР

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По данным Интерфакса, помимо танкера в Средиземном море действует другой корабль специального назначения - "Экватор".

Эксперты говорят, что речь идет о судне, которое формально называется гидрографическим, то есть предназначается для изучения рельефа дна и проведения замеров, однако все такие суда несут разведывательное оборудование.

А в начале этого года в сирийский порт заходил один из самых мощных кораблей российского ВМФ - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", в сопровождении группы кораблей охранения.

Хотя военные подчеркивали, что тот поход никак не был связан с напряженной ситуацией в Сирии, эксперты напоминают, что во время конфликтов в советское время в Средиземном море также непрерывно дежурили корабли.

"В советское время это были типовые операции, когда большие десантные корабли с танками и морской пехотой на борту в составе советской эскадры непрерывно дежурили в Средиземном море", - рассказал в интервью Русской службе Би-би-си военный эксперт Виктор Мураховский.

"В период обострения конфликтов в Эфиопии, Эритреи мы работали и в Красном море, и Индийском океане, - вспоминает Мураховский. - В советское время непосредственных задач по участию в вооруженном конфликте не ставилось. Решались задачи по эвакуации советских граждан из порта Бербера в Сомали, например".

По его словам, два российских судна могут преследовать сейчас те же цели: "Силы слишком незначительны, чтобы оказать серьезное влияние на события в Сирии. Это обозначение присутствия".

По мнению другого аналитика, Ильи Крамника, суда могут как обеспечить эвакуацию граждан, так и "защиту российской базы в случае каких-то инцидентов и возможное прикрытие поставок оружия на случай, если его попытаются перехватить".

В Дамаске заявляют, что раздуванием слухов об усилении российского военного присутствия занимается оппозиция и сторонники военной интервенции в Сирию.

"Эта информация является частью лживой кампании против Сирии, развязанной оппозицией и странами, ее поддерживающими, чтобы оправдать иностранное военное вмешательство во внутренние дела нашей страны", - цитирует сирийское информационное агентство САНА источник в министерстве обороны Сирии.