Взрывы у церквей в Нигерии: десятки погибших

На месте взрыва в Абудже

Автор фото, AFP

Подпись к фото, В Абудже бомба была взорвана на улице рядом с католической церковью

В результате пяти взрывов, совершенных в Рождественское воскресенье у христианских церквей в различных городах Нигерии, погибли, по меньшей мере, 40 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко Харам".

35 человек стали жертвами взрыва у церкви Святой Терезы недалеко от Абуджи. Еще одно взрывное устройство сработало в городе Джос, что севернее столицы, убив полицейского.

Еще три взрыва в штате Йобе на севере страны унесли жизни четырех человек.

Около 70 человек погибло в результате боев между нигерийской армией и предполагаемыми боевиками-исламистами на северо-востоке страны, напоминает корреспондент Би-би-си в Лагосе Фиделис Мба, однако никто не ожидал, что нападения могут произойти в столице.

Группировка "Боко Харам", чье название означает "западное образование запрещено", нередко совершает нападения на силы безопасности и представителей государственных органов.

В августе 2011 года смертник из "Боко Харам" совершил нападение на штаб-квартиру ООН в Абудже, в результате которого погибло более 20 человек.

По сообщениям местных властей, в результате взрыва в Джосе погиб как минимум один человек - сотрудник полиции. Очевидцы утверждают, что на месте происшествия после взрыва были слышны выстрелы.

Взрыв в Абудже произошел в тот момент, когда прихожане церкви Святой Терезы собирались на рождественское богослужение.

По сообщениям из местных органов полиции, несколько взрывов произошло в городе Даматуру в штате Йобе, где в начале недели произошли ожесточенные столкновения между армейскими подразделениями и боевиками "Боко Харам".

Повышенные меры безопасности

Службы скорой помощи не справляются с огромным количеством раненых. Церковь Святой Терезы довольно большая и может вместить более 1000 верующих.

Во многих районах Нигерии введены повышенные меры безопасности в связи с продолжающимися столкновениями между мусульманскими экстремистами и армией.

По словам представителя Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Юшау Шуайбу, взрыв в Абудже произошел на улице, в непосредственной близости от церкви.

В район инцидента направлены армейские подразделения с тем, чтобы защитить врачей "скорой помощи" от разгневанной толпы.

Врачи больницы, куда поступают раненые, сообщают, что состояние некоторых из них тяжелое.