Сирия согласилась на мирный план ЛАГ

Протесты в Сирии

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В Сирии продолжаются массовые протесты, участники которых требуют отставки президента Асада

Правительство Сирии согласилось с планом урегулирования противостояния в стране, предложенным Лигой арабских государств.

После переговоров в Каире заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад подписал соглашение, по которому в страну будут допущены наблюдатели Лиги арабских государств.

Как передает агентство Рейтер, официальный Дамаск согласился на договор с ЛАГ, поскольку об этом его попросила Россия. "Они нам посоветовали подписать протокол, и мы последовали их совету", - сказал глава МИД Сирии Валид Муалем.

Ранее Лига арабских государств заявляла, что может попросить Совет Безопасности ООН предпринять меры для прекращения кровопролития в Сирии.

Эта организация уже приостановила членство Сирии и ввела против этой страны санкции, поскольку Дамаск отказался впустить иностранных наблюдателей.

Кровавое противостояние между противниками режима президента Башара Асада и оппозицией продолжается с весны этого года.

За это время в стране погибло более 5 тыс. человек, в том числе несколько сотен детей.

"Модель демократии"

На пресс-конференции в Дамаске Валид Муалем сказал, что сирийское правительство согласилось на мирную инициативу Лиги арабских государств, потому что хотело бы найти "политическое решение кризиса, чтобы выйти из него наилучшим способом".

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Мы хотим построить безопасную, современную Сирию - Сирию, которая будет моделью демократии", - добавил он.

По мнению Муалема, иностранные наблюдатели теперь убедятся в том, что в стране действуют поддерживаемые из-за рубежа экстремисты и преступные группировки. Эту версию возникновения беспорядков активно отстаивает сирийское правительство.

"Есть много стран в мире, кто не хочет признавать наличие в Сирии террористических групп, - сказал Муалем. - Они [наблюдатели] приедут, и увидят, что они есть. Нам бояться нечего".

Он также рассказал журналистам, что согласиться на требования Лиги арабских государств Дамаск уговорила Москва.

Россия в минувший четверг неожиданно представила собственный проект резолюции Совета Безопасности ООН о кризисе в Сирии.

Западные дипломаты приветствовали инициативу Москвы, которая ранее выступала против любого международного давления на режим Башара Асада, но указали на то, что в изначальном виде российская резолюция их не устраивает.

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро назвал активизацию России на сирийском направлении "невероятным событием".

Западные страны высказываются за внесение в документ ряда поправок, в первую очередь, устанавливающих ответственность сирийских властей и лично президента Башара Асада за жестокое подавление народных выступлений.