Американского посла в Сирии закидали помидорами

Посол США в Сирии Роберт Форд

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, Посла США Роберта Форда сирийские СМИ винят в раскручивании протестной волны

Посол США в Сирии Роберт Форд, прибывший на встречу в Дамаске с представителем оппозиции, попал под град помидоров, которыми его закидали сторонники сирийского президента Башара Асада .

По словам ветерана сирийской политики Хасана Абдул Азима, около 100 демонстрантов попытались взять его офис штурмом, когда туда прибыл американский дипломат.

Спустя два часа после своего прибытия господин Форд по-прежнему оставался в стенах здания, окруженного участниками акции протеста. Он надеется, что представители службы безопасности помогут ему выбраться из щекотливой ситуации.

Ранее сирийские СМИ обвиняли Роберта Форда в том, что его действия привели к волне протестов в столице.

Гнев Дамаска вызвал его июльский визит в один из центральных городов страны, Хаму, в сопровождении французского коллеги.

В результате сторонники режима Асада организовали акции протеста у зданий посольств США и Франции.

Хасан Абдул Азим, который стоит во главе незарегистрированной партии Арабский социал-демократический союз, сказал, что визит американского посла в его офис нарушили демонстранты.

"Как только посол прибыл сюда около 11:00 утра (08:00 по Гринвичу), мы услышали шум с улицы, собравшиеся стали выкрикивать враждебные лозунги, затем они попытались проникнуть в здание", - сказал оппозиционный политик агентству Франс пресс.