Новые власти Ливии встретили сопротивление в Бени-Валиде

Ливийские повстанцы

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Оппоненты Каддафи начали штурм Бени-Валида до истечения срока ультиматума своим противникам

Отряды, верные Муаммару Каддафи, оказали ожесточенное сопротивление силам Национального переходного совета Ливии (НПС), пытавшимся взять штурмом город Бени-Валид.

Ожидалось, что город падет довольно скоро, однако силы нового правительства все еще пытаются пробиться в центр города.

Бои продолжались ночью с использованием стрелкового оружия и ракет "Град", сообщает корреспондент Би-би-си Ричард Гальпин, который находится на окраине города, в результате, по информации НПС погибли три бойца повстанческих сил и семеро ранены.

Представители НПС заявили агентству Рейтер, что они поймали несколько военных из армии Каддафи в 30 км от Бени-Валида.

Бени-Валид - один из четырех городов, все еще находящихся под контролем старого режима.

По словам корреспондента Би-би-си, с линии фронта поступают раненые, а командиры говорят, что в Бени-Валиде оказалось больше верных Каддафи бойцов, чем предполагали повстанцы.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В субботу к Бени-Валиду были подтянуты дополнительные силы, в основном, состоящие из новобранцев.

Ожесточенные бои шли в субботу также у города Сирт, родины Муаммара Каддафи.

Повстанцам пришлось отступить после тяжелых потерь, приводит слова представителя НПС информационное агентство Ассшиэйтед пресс.

Накануне истечения срока сдачи в субботу, установленного новыми властями Ливии для соратников Каддафи, последние нанесли ракетные удары.

Тем временем, источники в Ливии утверждают, что генерал армии Каддафи, командовавший войсками на юге страны, Али Кана, сбежал в Нигер.

Представители переходного совета пытались начать переговоры о мирном разрешении вопроса в Бени-Валиде, Джуфре, Сабхе и Сирте. Однако премьер-министр ПНС Махмуд Джибриль предупредил, что войска нового правительства будут отвечать, в случае атак.

Силы НАТО, по информации самого альянса, нанесли в пятницу удар по складам сил сторонников Каддафи недалеко от Бени-Валида, в которых находились две ракеты "Скад".

Силы альянса также нанесли ракетный удар по складу военной технике южнее Сабхи.

Интерпол в поисках Каддафи

Портрет Муаммара Каддафи

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Интерпол объявил в международный розыск Муаммара Каддафи и двух его сыновей

Тем временем, представители власти города Агадез в Нигерии сообщили, что в город прибыли три машины с десятком людей, включая генерала Кана.

Источники в городе сообщили Би-би-си, что прибывшие остановились в отеле, построенном Каддафи.

Один из прибывших в Агадез сторонников Каддафи рассказал, что колонна добиралась до Нигера несколько недель.

Ранее сообщалось, что глава службы безопасности свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также другие представители бывших властей страны прибыли в столицу Нигера Ниамей.

Представитель кочевого племени туарегов рассказал агентству Франс-пресс, что колонна с бывшими высокопоставленными ливийскими чиновниками, покинувшая Ливию три недели назад, и прибывшая в Нигер, теперь направилась в соседнюю Буркина-Фасо.

Представители властей Нигера заявили, что пускают к себе африканцев из Ливии из гуманитарных соображений.

Глава администрации президента Нигера Массауду Хассуми, между тем, заявил, что власти Нигера будут соблюдать требования Международного уголовного суда, если на их территории окажется Муаммар Каддафи или кто-то из его сыновей.

Ранее Международный уголовный суд выдал ордер на арест полковника Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и главы службы безопасности Абдуллы Санусси за преступления против человечности.

В пятницу Интерпол объявил всех троих в международный розыск.