Лидеры повстанцев Ливии: угроза Каддафи еще не миновала

Повстанцы идут на Сирт

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Повстанцы планируют захватить контроль над Сиртом, избежав кровопролития, однако все же призвали НАТО оказать поддержку их операции

Руководство Национального переходного совета (НПС) в Ливии считает, что Муаммар Каддафи по-прежнему представляет опасность для населения страны и остального мира.

Об этом в понедельник на встрече министров обороны стран Лиги арабских государств в Катаре заявил глава НПС Мустафа Джалиль. Он также призвал Запад к тому, что бы продолжать оказывать поддержку войскам оппозиции, пока режим Каддафи не будет полностью обезврежен.

Повстанцы также опасаются, что многих представителей оппозиции, попавших в плен армии полковника Каддафи, могла постигнуть трагическая участь.

Тем временем, силы оппозиции продолжают наступление на родной город Каддафи, Сирт, в котором, согласно источникам, находится несколько тысяч солдат, верных правительственному режиму.

Повстанцы утверждают, что попытаются избежать кровопролития и взять город без использования силы. Переговоры с местными старейшинами о сдаче Сирта пока не дали результата.

В воскресенье поступали сообщения о готовности Каддафи начать переговоры с повстанцами о передаче власти в стране.

Однако позже высокопоставленный представитель оппозиционного Национального переходного совета (НПС) Али Тархуни сказал в интервью агентству Рейтер, что повстанцы могут обсудить только условия ареста Каддафи.

Повстанцы, контролирующие большую часть Ливии, в том числе Триполи, считают, что Каддафи по-прежнему находится в районе столицы страны. По другим данным, полковник с семьей бежал в свой родной город или в Алжир, или в Европу.

"Десятки тысяч заложников"

По словам представителя оппозиции Ливии полковника Ахмеда Омара Бани, за последние несколько месяцев правительственные силы осуществили порядка 60 тыс. арестов, и большая часть этих людей до сих пор не найдена.

"За последнее время было арестовано от 57 до 60 тысяч ливийских граждан, - говорит Бани. - Из них освободили от 10 до 11 тысяч. А где в таком случае остальные?"

Ребенок в Триполи

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Антиправительственные активисты начали исчезать еще в февраля, у многих из них дома остались семьи и дети
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Правозащитники утверждают, что им на глаза попадались свидетельства о том, что десятки ливийцев были убиты неподалеку от тюремных помещений по всей стране.

Корреспондент Би-би-си в Бенгази Джон Лейн сообщает, что многих антиправительственных активистов арестовали вскоре после начала массовых протестов в феврале, причем некоторых задержали, скорее, в качестве превентивной меры.

Многие из заложников, попавших в руки правительственных сил, могут находиться в подземных бункерах на территории Триполи.

Также, согласно информации правозащитной организации Human Rights Watch, есть доказательства массового убийства по меньшей мере 17 человек, якобы совершенного силами, верными Каддафи.

Ранее агентство Рейтер сообщало об обнаружении массового захоронения в Триполи, а также о 50 обгоревших тел, найденных на одном из складов города.

Бани воздержался от конкретных обвинения, однако призвал всех, кто владеет какой-либо информацией о местонахождении пленных, немедленно сообщить об этом повстанцам.

Меграхи в коме

Между тем, в понедельник утром стало известно, что гражданин Ливии Абдельбасит Меграхи, осужденный за взрыв авиалайнера авиакомпании Panamerican над Локерби, находится в коме. В воскресенье лидеры ливийских повстанцев заявили, что откажут Шотландии в экстрадиции ливийца.

Журналистам американского телеканала Си-эн-эн накануне удалось отыскать Меграхи в его семейном имении в ливийской столице Триполи. По словам членов его семьи, Меграхи находится "на пороге смерти".

В 2001 году суд в Шотландии приговорил Абдельбасита Меграхи к пожизненному заключению за организацию взрыва самолета "Боинг" американской авиакомпании PanAm в 1988 году над шотландским городом Локерби, в результате чего погибло более 270 человек.

Два года назад постановлением министра юстиции Шотландии он был освобожден и отпущен на родину из соображений гуманности, после того как врачи объявили, что он неизлечимо болен раком простаты и жить ему осталось около двух месяцев.

Тем временем, черно-красно-зеленый триколор переходного национального совета в понедельник был установлен над посольством Ливии в Москве.

Посол Ливии в России Али Абу Бакр заявил, что сотрудники дипломатической миссии "встали на сторону Переходного совета".

Как сообщают российские агентства, к зданию посольства пришли ливийцы, которые скандируют: "За новую Ливию! Да здравствует свобода и демократия!"