Гражданин России приговорен в Китае к смертной казни

Героин

Автор фото, SPL

Подпись к фото, За последние 10 лет от героина в Азии умерло около миллиона человек

Гражданин России Ильдар Султанов приговорен в Китае к смертной казни за попытку провоза наркотиков, сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пекине Леонид Игнатенко.

Российский МИД заявил, что так как исполнение приговора, вынесенного в конце июня, отложено на два года, то, согласно китайскому законодательству, по истечении этого срока приговор может быть смягчен.

Опрошенные Би-би-си эксперты, считают, что Россия вряд ли сможет что-либо сделать для пересмотра приговора.

К настоящему времени число россиян, осужденных в Китае за наркотрафик, достигло шести человек. Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были задержаны и осуждены четыре россиянки.

Еще один мужчина, арестованный после того, как у него нашли почти два килограмма героина, находится в тюрьме в Пекине.

Героиновый курьер

По данным Леонида Игнатенко, в мае прошлого года Ильдар Султанов пытался провезти в Китай из государства Центральной Азии 2,8 килограммов героина.

Его задержали с поличным в аэропорту города Урумчи - административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В ноябре в Урумчи над ним состоялся суд, а теперь смертный приговор был утвержден высшей судебной инстанцией КНР.

По китайскому законодательству, приговор с отсрочкой может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения при условии глубокого осознания приговоренным своей вины и его безупречного поведения.

Как сообщил Леонид Игнатенко, сотрудники консульского отдела выезжали в Синьцзян и встречались с осужденным.

Правда, как отмечает научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Трощинский, единственное, что могут сделать в такой ситуации дипломаты, это обеспечить помощь, в том числе и юридическую, осужденному.

Оказывать какое-либо давление на китайцев по дипломатическим каналам, считает он, бессмысленно.

Казни иностранцев

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Четыре года тому назад Верховный суд стал пересматривать все решения судов низших инстанций, приговоривших обвиняемого к высшей мере наказания. В результате казней в стране стало меньше.

В то же время, по словам Павла Тарощинского, с 2009 года в КНР стали казнить иностранцев из западных стран. Первым был казнен гражданин Великобритании Акмаль Шейх.

В апреле прошлого года, несмотря на призывы японских властей воздержаться от исполнения смертного приговора, за подобное нарушение закона в Китае были казнены четыре гражданина Японии.

По словам Трощинского, смертные приговоры в Китае, выносятся и приводятся в исполнение все-таки сравнительно редко, хотя точное их число нельзя назвать из-за засекреченной статистики.

За контрабанду 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит в Китае наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор.

За последние 10 лет от афганского героина только в Азии умерло около одного миллиона человек.