В реку Йеллоустоун в США вылились сотни баррелей нефти

Подрядчик ExxonMobil на реке Йеллоустоун

Автор фото, AP

Подпись к фото, Для ликвидации последствий разлива нефти были привелечены десятки специалистов

Сотни баррелей нефти попали в реку Йеллоустоун в штате Монтана из-за прорыва 30-сантиметровой трубы, принадлежащей нефтяной компании ExxonMobil.

Представители компании заявили, что подача нефти по нефтепроводу полностью остановлена, а поврежденный участок уже успешно изолирован.

Жители близлежащих населенных пунктов были эвакуированы, но вскоре смогут вернуться в свои дома.

Авария произошла вниз по течению реки от известного национального парка Йеллоустоун, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и пользуется большой популярностью у туристов со всего мира.

Угроза экологии?

О разливе нефти стало известно рано утром в субботу, и сейчас на месте аварии ведутся очистительные работы.

Как сообщила представитель ExxonMobil Пэм Малек в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, прежде чем компании удалось заделать течь, из трубы вылилось от 750 до 1000 баррелей нефти.

"Мы осознаем серьезность ситуации и делаем все возможное для минимизации последствий", - говорится в официальном заявлении ExxonMobil.

"Наша главная задача - обеспечить безопасность и не допустить нанесения вреда здоровью населения и сотрудников", - также говорилось в заявлении.

На данный момент пятно нефти длиной около 40 км движется вниз по течению реки.

Четко предсказать, в каком направлении пятно будет двигаться дальше, не удается. Однако, по словам сотрудников местных аварийных служб, по мере продвижения нефть постепенно рассеивается.

Есть опасения, что в результате прорыва трубы может пострадать рыба в близлежащих водоемах.

Комания Exxon пообещала провести тщательное расследование причин случившегося.