В Ливии второй день идет битва за Адждабию

Танк в Ливии

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Самолеты НАТО пытаются поразить военные объекты и бронетехнику

В городе Адждабия на востоке Ливии второй день продолжаются ожесточенные бои. Войска, верные полковнику Каддафи, обошли с флангов отряды повстанцев и вынудили их прекратить наступление в западном направлении на город Брега.

В Адждабии слышна интенсивная стрельба и громкие взрывы. Сообщается, что город подвергается сильному артиллерийскому обстрелу с запада, откуда его атакуют правительственные войска.

Представитель оппозиции сказал агентству Рейтер, что ее бойцы оказывают упорное сопротивление силам Каддафи в черте города.

"Силы Каддафи въехали в Адждабию на вездеходах Land Cruisers песочного цвета, - сказал другой повстанец. - Мы знаем, что в городе орудуют также их снайперы в цивильной одежде".

Стратегическое значение

Государственное телевидение Ливии продемонстрировало в субботу кадры, как утверждалось, "прямого эфира из Адждабии", на которых военные Каддафи водружали свой флаг на городских воротах.

Адждабия имеет для оппозиции большое стратегическое значение, поскольку он находится на пересечении главных магистралей страны. Это последний большой город перед Бенгази, в котором сосредоточили свои силы противники Каддафи.

Корреспондент Би-би-си Джон Лейн передает из Бенгази, что ливийские правительственные войска снова показали более высокую боеспособность.

Правительство в Триполи утверждает, что его войска сбили два повстанческих вертолета, засеченных в установленной НАТО бесполетной зоне. Однако проверить это сообщение невозможно.

В ночь на воскресенье самолеты коалиции подбили 17 танков ливийского лидера. По словам представителя НАТО, в конце марта взявшей на себя руководство операцией в Ливии, 15 танков было уничтожено в Мисрате, еще два были подбиты недалеко от Бреги.

Тем временем в воскресенье ожидается прибытие в Ливию представителей Африканского Союза для переговоров с Каддафи и оппозицией. Делегация во главе с президентом ЮАР Джейкобом Зумой намерена посетить Триполи и Бенгази, чтобы добиться прекращения вооруженного противостояния.

Бои продолжались в субботу и в Мисрате на западе страны, однако повстанцы утверждают, что им удалось отбить атаку.

"Ошибки случаются"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Накануне представители НАТО заявили, что альянс "глубоко сожалеет о человеческих потерях" в связи с ударом по танкам ливийских повстанцев близ города Адждабия.

Тогда в результате авиаудара сил коалиции погибли по меньшей мере четыре человека.

Военные НАТО утверждают, что не были осведомлены о наличии танков у противников Каддафи.

Как пояснил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, "мы не раз были свидетелями того, что режим Каддафи использовал танки для нападений на мирных жителей".

По словам британского министра иностранных дел Уильяма Хейга, "ошибки случаются", но альянс должен быть готов принести извинения за гибель невинных людей.

Командующий силами повстанцев генерал Абдельфатах Юнис сказал в интервью Би-би-си, что предупреждал НАТО о передвижении танковой колонны.

При этом Юнис подчеркнул, что этот инцидент не повлияет на сотрудничество повстанцев с коалиционными силами.