В центре столицы Бахрейна возобновляются протесты

Новые столкновения демонстрантов и полиции в Бахрейне

Автор фото, AP

Подпись к фото, Полиция блокирует центральные улицы столицы Бахрейна

Как передают из Манамы, демонстранты вновь занимают центр города, чтобы возобновить антиправительственные акции протеста.

Сообщается о новых столкновениях между демонстрантами и полицейскими подразделениями, которые блокируют центральные улицы столицы Бахрейна.

Полиция открыла стрельбу боевыми патронами и применила слезоточивый газ, однако затем отступила и дала возможность нескольким сотням участников протестов пройти на Жемчужную площадь - эпицентр массовых волнений последних дней.

Ранее из столицы Бахрейна были выведены воинские подразделения и бронетехника.

Приказ об этом отдал кронпринц шейх Салман бин Хамад аль-Халиф, который является заместителем верховного главнокомандующего вооруженных сил страны.

Основная шиитская политическая оппозиция Бахрейна отвергла предложение кронпринца провести общенациональный диалог о реформах.

Высокопоставленные члены оппозиционного блока "Вефак", который покинул парламент Бахрейна в минувший четверг, заявили, что правительство страны должно уйти в отставку, а войска покинуть улицы столицы Манамы.

Огонь без предупреждения

Накануне силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, требующим смены власти в королевстве. По данным служб скорой помощи, в ходе столкновений ранения получили по меньшей мере 120 человек.

По свидетельствам очевидцев, военные стреляли боевыми патронами, а также использовали слезоточивый газ.

Толпы оппозиционно настроенных людей двинулись в центр столицы страны Манамы после похорон четырех демонстрантов, погибших накануне в столкновениях с полицией.

В пятницу улицы города контролировали войска, на ключевых перекрестках разместились танки. Тем не менее, присутствие военных не остановило оппозиционеров.

"Раньше мы требовали ухода премьер-министра, но сейчас хотим, чтобы от власти отошла вся королевская семья", - цитирует брата одного из погибших агентство Рейтер.

Десятки пострадавших

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как передает из Манамы корреспондент Би-би-си Кэролайн Хоули, демонстранты попытались направиться к больнице, в которой находятся их раненые товарищи, однако на Жемчужной площади по ним был открыт огонь.

Один из очевидцев рассказал телеканалу "Аль-Джазира", что армия не предупреждала о том, что собирается делать.

"Они просто начали стрелять по нам. Сейчас в больницах более 20 раненых, а один парень умер, потому что ему попали в голову", - рассказывал очевидец.

Другой участник шествия, 27-летний банковский служащий Али Хаджи также подтвердил корреспонденту Ассошиэйтед пресс, что солдат стреляли боевыми патронами.

"Я видел людей, раненных в ноги, грудь, у одного мужчины была голова в крови", – рассказал Хаджи.

Ранее Ассошиэйтед пресс передавал, что военные стреляли поверх голов демонстрантов из зенитных пушек.

Официальные представители органов здравоохранения Бахрейна заявили Би-би-си, что в больницы было доставлены более 120 человек. Многие из них с признаками отравления слезоточивым газом, некоторые с переломами, один человек с огнестрельным ранением в ногу.

"Солдаты ислама"

Кронпринц Шейх Салман бин Хамад аль-Халифа выступил по государственному телевидению, пообещав начать общенациональный диалог о реформах, как только ситуация в стране успокоится.

Женщины Бахрейна

Автор фото, AP

Подпись к фото, Причина протестов в Бахрейне кроется еще и в религиозных разногласиях

Принц призвал демонстрантов разойтись по домам.

Королевская семья и правящая элита исповедует ислам суннитского толка, тогда как большинство демонстрантов – шииты.

Накануне наиболее влиятельный шиитский священнослужитель шейх Исса Кассем назвал произошедшее бойней и заявил, что правительство закрыло двери для диалога.

Во время его эмоционального выступления на пятничной молитве собравшиеся кричали "Победа Ислама!", "Смерть Халифу!" и "Мы - твои солдаты".

База пятого американского флота

Западные страны призвали правительство Бахрейна к сдержанности и проведению реформ.

Применение силы по отношению к демонстрантам осудила верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллай.

Президент США Барак Обама выразил глубокую обеспокоенность происходящим в Бахрейне, а также в Ливии и Йемене.

"США осуждают использование силы со стороны правительств против мирных демонстрантов в этих странах, как и в любом другом месте, где происходит подобное", – заявил Обама.

В Бахрейне базируется пятый флот ВМС США.

С момента обретения независимости от Великобритании в 1971 году в Бахрейне уже не раз вспыхивали беспорядки на почве проблемных отношений между шиитами и суннитской элитой.

Шиитские организации утверждают, что жители Бахрейна, исповедующие эту ветвь ислама, воспринимаются в стране как граждане второго сорта.