Последнее обновление: пятница, 7 января 2011 г., 20:25 GMT 23:25 MCK

Уровень диоксина на немецком заводе в 77 раз выше ПДК

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

В 77 раз превышает предельно допустимую концентрация диоксина в продукции завода Harles und Jentzsch в земле Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии. К такому выводы пришли эксперты в результате только что проведенных тестов.

Жиры, выпускаемые этим заводом, используются в различных промышленных процессах, к примеру, - в изготовлении бумаги. Но этот же продукт применяется и в качестве одного из ингредиентов для кормов для животных.

Диоксин - токсичное вещество, повышающее риск развития раковых заболеваний и особенно опасное для беременных женщин. Предельно допустимая концентрация диоксина в 1 кг жирных кислот составляет 0,75 нанограмма.

ЧТО ТАКОЕ ДИОКСИНЫ

  • Диоксины представляют собой группу химических веществ, образующуюся как побочные продукты горения и различных промышленных производств. Они образуются при производстве пестицидов, стали, красок, целлюлозы, при отбеливании бумаги, содержатся в выхлопных газах и продуктах сжигания отходов.
  • Диоксины накапливаются в жирных тканях и содержатся во всех продуктах, богатых животными жирами: в мясе, морепродуктах, молоке, яйцах; однако малые дозы диоксинов присутствуют во всех продуктах питания.
  • В индустриальных странах диоксины также содержатся в воздухе, воде и почве.
  • Диоксины опасны для людей при поглощении в больших дозах в течение длительного времени.
  • Лабораторные исследования на животных показывают, что диоксины вызывают раковые опухоли, наносят ущерб иммунной системе, снижают концентрацию сперматозоидов и ослабляют способность к обучению.

Первоначально превышение этой нормы было обнаружено в комбикормах на фермах Германии, однако затем выяснилось, что партии зараженных яиц были отправлены на переработку в Нидерланды, а оттуда - в Великобританию. Эти яйца в жидком виде должны были использоваться в изготовлении различных пищевых продуктов - майонеза, тортов и пирогов.

Власти Германии установили, что завод Harles und Jentzsch поставил в общей сложности 3 тысячи тонн зараженных жиров 25 производителям кормов. Выяснилось также, что превышающие норму дозы диоксина были обнаружены в корме для домашних животных еще в марте прошлого года, но тогда никто не объявил тревогу.

О том, что в комбикормах компании Harles und Jentzsch выявлено повышенное содержание диоксина, стало известно только на прошлой неделе. После этого в Германии было закрыто 4700 свиноферм и птицеводческих хозяйств, преимущественно в земле Нижняя Саксония.

Власти подчеркивали, однако, что хотя дозы диоксина в кормах и превышали норму, они не представляют угрозы для людей, и фермы закрыты только в качестве меры предосторожности и проведения тестов.

Без огласки

Проба, взятая частной лабораторией 19 марта 2010 года, показала, что в продукции Harles und Jentzsch содержалось вдвое больше токсичного вещества, чем допустимо нормами. Однако, по словам представителя министерства сельского хозяйства земли Шлезвиг-Гольштейн, надзорные органы узнали об этом только 27 декабря. Причины столь долгой задержки пока не известны.

Курица

Германия временно закрыла 1000 птицеферм

А масштаб проблемы стал ясен лишь на прошлой неделе, когда власти установили, что было заражено 3 тысячи тонн корма. При этом, по подсчетам специалистов, птице и свиньям по всей Германии было скормлено 50 тысяч тонн кормов, содержавших промышленные жиры.

Тем не менее, как подчеркивают в министерстве сельского хозяйства Германии, пока не известно ни одного случая, чтобы из-за заражения кормов диоксином пострадали люди.

Между тем Южная Корея уже запретила импорт продуктов из немецких яиц и свинины.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.