Последнее обновление: вторник, 21 декабря 2010 г., 04:39 GMT 07:39 MCK

США не признают результаты выборов в Белоруссии

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Администрация президента США заявила, что не может признать легитимными официальные результаты выборов президента Белоруссии, и призвала немедленно освободить задержанных в ходе массовых выступлений оппозиционных политиков.

Официальный представитель президента США Барака Обамы Роберт Гиббс раскритиковал действия белорусской милиции, которая подавила массовые выступления около дома правительства и задержала около 600 человек.

Мы требуем немедленного освобождения всех кандидатов в президенты и сотен других участников протеста, задержанных 19 и 20 декабряЗ

Заявление Белого дома

В том числе за решеткой оказались оппозиционные кандидаты в президенты Виталий Рымашевский, Григорий Костусев, Андрей Санников, Владимир Некляев и другие. В ночь на понедельник были арестованы доверенное лицо кандидата Некляева известный политолог Александр Федута, начальник избирательного штаба Андрей Дмитриев и другие активисты кампании.

Глубокой ночью, сломав дверь квартиры, сотрудники спецслужб арестовали лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Из собственной квартиры милиция увела Дмитрия Бондаренко, доверенное лицо кандидата Санникова.

"Мы требуем немедленного освобождения всех кандидатов в президенты и сотен других участников протеста, задержанных 19 и 20 декабря, - гласит заявление администрации США. - Соединенные Штаты не могут признать легитимность выборов, результаты которых были озвучены 20 декабря Центральным избирательным комитетом Белоруссии".

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

По предварительным данным Центризбиркома Белоруссии, действующий президент страны Александр Лукашенко одержал победу на президентских выборах, набрав Нажать 79,67% голосов избирателей. Окончательные итоги выборов Центризбирком обещает обнародовать через 10 дней.

Представители Европейского союза также подвергли критике ход выборов и подсчет голосов, а глава наблюдательной миссии ОБСЕ отметил, что "позитивная оценка этих выборов невозможна". Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон потребовала у Минска освободить лидеров белорусской оппозиции, задержанных Нажать во время разгона демонстрации против переизбрания Лукашенко.

"Бестолковой демократии не будет"

В понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко ответил своим противникам, пригрозив репрессиями оппозиционным политикам и журналистам.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

По словам корреспондента Би-би-си в Минске Юрия Маловерьяна, на пресс-конференции Лукашенко заявил, что "больше бестолковой демократии в стране не будет".

"Вчера войны закончились. Больше никакого попустительства, чтобы дестабилизировать обстановку в стране, не будет. Надо обеспечить спокойствие и безопасность в нашей стране – это святое", - сказал Лукашенко на пресс-конференции после воскресных выборов, которые закончились разгоном многотысячного митинга протеста в Минске и арестом большинства оппозиционных кандидатов, а также сотен их сторонников.

"Мы больше никому не будем пытаться понравиться, - заявил теперь белорусский президент. - Мы делали это, чтобы было проще и лучше нормализовать отношения с Европейским союзом, американцами. Они поставили перед нами условия, и мы их свято выполняли. За что нас, видимо, правильно критиковали – нечего прогибаться под них. Все равно от этого ничего не получишь. И я в очередной раз в этом почти убедился".

Они [Некляев и Рымашевский] еще хотели быть президентами. Какой ты президент, если тебе по морде дали, и ты вопишь на весь мир? Ты ж должен терпеть

Александр Лукашенко, президент Белоруссии

По его словам, кандидаты на выборах президента Белоруссии Владимир Некляев и Виталий Рымашевский в настоящее время дают показания следователям.

"Мы их из этой больницы убрали. Они сегодня со следователями разговаривают", - сказал он.

Как передает из Минска корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Мельничук, были арестованы семь из девяти соперников Лукашенко по президентской гонке. Кандидаты в президенты Дмитрий Усс и Алесь Михалевич были задержаны ночью. Сведений о том, где находится унесенный ночью из больничной палаты Владимир Некляев, не было.

Андрей Санников, задержанный вместе с женой журналисткой Ириной Халип сразу после разгона митинга на площади Независимости, сообщил при помощи SMS, что находится в КГБ.

"Если дали по морде"

"Они (Некляев и Рымашевский) еще хотели быть президентами. Какой ты президент, если тебе по морде дали, и ты вопишь на весь мир? Ты ж должен терпеть", - сказал конкурент избитых кандидатов в президенты.

Мы будем первыми в Таможенном союзе, кто ратифицирует весь пакет документов по ЕЭП

Александр Лукашенко
президент Белоруссии

Лукашенко сообщил, что во время разгона митинга у Дома правительства и затем ночью были задержаны 639 человек.

Говоря о других кандидатах в президенты, Лукашенко заметил, что "Григорий Костусев честно вел свою пропаганду".

"Он же знал, что БНФ (Белорусский народный фронт) никто не поддержит, время БНФ ушло, но он честно стал под свой лозунг", - продолжил президент. Также, по мнению А.Лукашенко, Виктор Терещенко "вменяемый человек". "Он состоялся хоть каким-то политиком, он был в 90-х недалеко от Лукашенко", - подчеркнул глава государства.

"Если у них (кандидатов) есть конструктивные идеи, я вам обещаю, мы рассмотрим каждое предложение и каждому повесим "хомут на шею", пусть тянут, работают", - резюмировал президент Белоруссии.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

По его словам, Белоруссия планирует ратифицировать весь пакет документов по созданию Единого экономического пространства в наикратчайшие сроки.

"Мы будем первыми в Таможенном союзе, кто ратифицирует весь пакет документов по ЕЭП. Вот я вижу в зале главу нижней палаты парламента, и он мне кивает, что так и произойдет", - сказал Лукашенко.

Лукашенко также отметил, что не собирается отказываться от официального визита в Грузию.

"Это абсолютно реально, абсолютно возможно", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что он не собирается дружить с Грузией против России.

"Давайте вместе с вами и с Россией будем строить наши отношения", - добавил белорусский лидер.

Чрезмерное применение насилия

Правозащитная организация "Репортеры без границ" осудила чрезмерное применение силы белорусской милицией в отношении журналистов, освещавших президентские выборы в Белоруссии.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко считает, что кандидат в президенты Белоруссии должен терпеть побои

"Мы призываем власти публично осудить применение силы, а также установить и наказать всех, кто в этом виновен. Мы также сожалеем о том, что выборы освещались в белорусских государственных СМИ в последние несколько дней однобоко, что лишило общество информации о ключевых моментах политической жизни в Белоруссии", - говорится в заявлении "Репортеров без границ".

По информации, собранной Белорусской ассоциацией журналистов, по меньшей мере, 20 журналистов были арестованы в воскресенье, и такое же количество репортеров было избито милицией, утверждают "Репортеры без границ" со ссылкой на своих белорусских коллег.

"Пострадали международные репортеры (украинский, российский и немецкий) и местные журналисты, работавшие как на белорусские, так и на иностранные СМИ, такие как агентство Франс-пресс и New York Times", - отмечается в докладе международной организации.

Как сообщалось ранее, в Минске при разгоне акции оппозиции, протестовавшей против результатов президентских выборов, травмы получили операторы телеканала Russia Today, журналистка "Новой газеты" была избита во время прямого радиоэфира. Среди избитых оказалась и редактор белорусского оппозиционного сайта "Хартия 97" Наталья Радина.

После этого, как сообщается на сайте "Хартии", ночью дверь офиса издания сайта взломали спецназовцы и связь с журналисткой прервалась - она лишь успела передать, что "мы в КГБ все".

"Большой путь"

ОБСЕ, США и Литва выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся после президентских выборов в Белоруссии. Представители СНГ назвали выборы демократическими.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

После того, как в воскресенье после голосования ЦИК Белоруссии объявил предварительные результаты президентских выборов, оппозиция вышла на улицы в знак протеста. Нажать ОМОН жестко разогнал выступления, в результате чего было задержано несколько сотен человек.

Глава миссии наблюдателей ОБСЕ Тони Ллойд сказал, что "Белоруссии предстоит проделать большой путь, чтобы соблюдать ее обязательства в рамках ОБСЕ".

По его словам, основная проблема на выборах - в процессе подсчета голосов: "Также были проблемы с безопасностью процесса досрочного голосования". Ллойд призвал власти отпустить задержанных оппозиционеров.

Разгон акции оппозиции не должен повлиять на оценку наблюдателями белорусских выборов, передает корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Мельничук слова главы Центризбиркома Лидии Ермошиной.

"Международные наблюдатели обязаны оценивать выборы. Все то, что произошло после выборов, даже если это и была акция протеста, я думаю, не относится к избирательной процедуре", - сказала Ермошина.

"Необходимые условия"

"Выборы в Белоруссии - это ее внутреннее дело, - сказал президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Москве. - Для России Белоруссия всегда будет одним из самых близких государств, вне зависимости от того, кто ее возглавляет".

Разгон демонстрантов в Минске

Белорусский ОМОН жестко разогнал демонстрантов в Минске

В посольстве России в Минске сказали, что действия ОМОНа в отношении российских журналистов не всегда были оправданы. "Наверное, не стоило причислять журналистов к хулиганствующим элементам", - заявил представитель посольства.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил, что "действия правоохранительных органов [Белоруссии] нельзя рассматривать иначе как законные действия".

Он заявил журналистам, что оппозиция "воспользовалась протестным потенциалом молодежи, который есть во всем мире".

По словам Лебедева, "В Белоруссии были созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами, что говорит о демократичности и открытости избирательного процесса.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.