Китай активизирует кампанию против Нобелевского комитета

Лю Сяобо
Подпись к фото, Международная поддержка Лю Сяобо всерьез беспокоит китайские власти

Накануне церемонии вручения Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо Пекин активизировал кампанию по дискредитации Нобелевского комитета.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что Лю Сяобо был осужден не только за свои призывы к демократии. Он, по утверждению властей, пытался свергнуть правящий в стране режим.

Тем временем, сайт Би-би-си, судя по всему, оказался заблокированным китайскими властями.

Пользователи в нескольких регионах Китая сообщили, что не могут получить доступ к сайту Би-би-си. Корпорация зафиксировала резкое падение онлайн-трафика в Китае.

Последний раз англоязычный сайт Би-би-си был заблокирован в 2008 году во время Олимпиады в Пекине.

Судя по сообщениям, в Китае закрыт доступ и на некоторые другие новостные сайты, в том числе CNN.

"Клоуны"

Министерство иностранных дел Китая заявило, что страны, чьи представители приедут в пятницу на церемонию в Осло, проявят неуважение к Китаю.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Мы надеемся, что страны, получившие приглашения, понимают, какой ответ будет правильным, а какой неправильным", - сказала представитель китайского МИДа Цзян Юй.

Она заявила, что действия Лю Сяобо вышли далеко за пределы словесных призывов к демократии. По словам Цзян Юй, он активно пытался свергнуть существующую в стране власть.

Представительница китайских властей назвала высокомерной и неразумной резолюцию палаты представителей американского конгресса, содержащую поздравления Лю Сяобо в связи с получением премии.

По ее словам, эта резолюция является вопиющим вмешательством во внутренние дела Китая.

Ранее на этой неделе Цзян Юй назвала членов Нобелевского комитета "клоунами" и обвинила их в раздувании "антикитайской шумихи".

Альтернативная премия

Тем временем, китайцы учредили свою собственную "премию мира", утверждая при этом, что это решение не является тактическим ходом, призванным отвлечь внимание общественности от Лю Сяобо.

вручение премии Конфуция
Подпись к фото, Первое вручение премии Конфуция прошло без лауреата, отказавшегося приехать в Пекин

В Пекине группа деятелей науки наградила премией мира Конфуция бывшего вице-президента Тайваня Лин Чана за его вклад в улучшение отношений с Китаем.

Глава жюри, профессор Пекинского педагогического университета Тан Чан Лю, заявил, что вручение этой премии планировалось давно.

Сам Лин Чан не присутствовал на присуждении премии. В его офисе в Тайване сообщили, что он ничего не знал о премии и не собирается ехать за ней в Китай.

В результате толстая пачка купюр на сумму 15 тысяч долларов была символически вручена китайской девочке, полное имя которой осталось неизвестным.

"Выдающийся правозащитник"

В 1989 году Лю Сяобо был одним из ведущих участников протестов на площади Тяньаньмэнь.

В прошлом году он был осужден на 11 лет лишения свободы за создание "Хартии-08", в которой он призывал к многопартийности и соблюдению прав человека в Китае.

Нобелевский комитет назвал его "выдающимся символом" борьбы за права человека в Китае.

Как отметили члены комитета по присуждению Нобелевской премии: "Лю неоднократно подчеркивал, что вынесенный ему приговор нарушает конституцию Китая и основные права человека".

Китайские власти не разрешили ни ему самому, ни членам его семьи присутствовать на вручении премии.

После объявления о присуждении Лю Сяобо Нобелевской премии мира его супруга была помещена под домашний арест, а его друзьям и сподвижникам было запрещено выезжать из Китая.