Израиль обсудил предложения США о моратории на поселения

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Подпись к фото, Сообщается, что Нетаньяху предложил кабинету принять американские предложения

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел заседание кабинета, на котором рассказал министрам о предложении США приостановить строительство поселений в обмен на пакет стимулирующих мер.

Детали американского плана не были объявлены официально, однако Нетаньяху подтвердил журналистам, что этот вопрос обсуждался в четверг на его встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Сообщается, что согласно предложениям США, Израиль должен на 90 дней заморозить строительство жилья на Западном берегу. На Восточный Иерусалим соглашение не распространяется. Срок предыдущего моратория на расширение еврейских поселений истек 26 сентября.

При этом, по данным источников, Вашингтон обещает не добиваться дальнейшего продления моратория на строительство.

США также предлагают Израилю различные гарантии безопасности и обязуются препятствовать принятию резолюций ООН, осуждающих Израиль.

Между тем представитель лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса заявил, что палестинская администрация пока не получила от Вашингтона никакого официального уведомления об американских предложениях Израилю по поводу моратория на строительство поселений.

Согласно израильскому премьеру, о заключении какой-либо сделки с США "говорить пока рано". "Израильские и американские переговорщики все еще работают над деталями этого соглашения", - сказал Нетаньяху в начале заседания кабинета.

Условия сторон

Поселение Хар Хома в Восточном Иерусалиме
Подпись к фото, Израильский 10-месячный мораторий на строительство на Западном берегу истек 26 сентября
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Израильско-палестинские переговоры, возобновившиеся в США в сентябре после почти 20-месячного перерыва, вновь зашли в тупик из-за конфликта по поводу разрастания поселений.

Палестинцы - при поддержке Лиги арабских государств - заявили, что не вернутся за стол переговоров, если строительство не будет полностью заморожено, и дали американским переговорщикам время до начала ноября, чтобы попытаться урегулировать этот вопрос.

В октябре Биньямин Нетаньяху предложил возобновить частичный мораторий на строительство поселений, если палестинцы признают Израиль еврейским государством. Однако руководство Палестинской автономии (ПА) отвергло это предложение, назвав его несправедливым.

Формально палестинские представители признали Израиль как государство на переговорах в Осло в 1993 году. Однако ПА отказывается признать Израиль в качестве еврейского государства, объясняя свою позицию тем, что подобный шаг привел бы к дискриминации тех израильских граждан, которые не являются евреями - таких в стране около 20%.