Израиль приостанавливает диалог с Британией из-за судов

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (2 ноября 2010 года)
Подпись к фото, Британский МИД и Консервативная партия обещали защитить израильских политиков от ареста

Израиль замораживает "стратегический диалог" с Великобританией по вопросам обороны и безопасности в знак протеста против попыток привлечь израильских должностных лиц к ответственности за военные преступления в английских судах, сообщил МИД еврейского государства.

Заявление о приостановке диалога прозвучало в первый день официального визита в Израиль министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, который планирует также посетить палестинские территории.

В декабре прошлого года в Великобритании был выдан ордер на арест бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Ордер, возмутивший израильскую сторону, был выдан по заявлению палестинских активистов и отозван, когда стало известно, что Ливни в Великобританию не приедет.

Универсальная юрисдикция

На этой неделе сообщалось, что министр разведки Израиля Дан Меридор отменил свою поездку в Британию из опасений, что и его могут попытаться арестовать.

В прошлом аналогично приходилось поступать и другим высокопоставленным израильтянам.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Пропалестинские активисты ссылаются на принцип универсальной юрисдикции, который гласит, что обвинения в военных преступлениях могут рассматриваться в судах любой страны, если в той стране, где эти преступления якобы совершались, привлечь виновных к ответственности невозможно.

Британские консерваторы, входящие в правящую коалицию, ранее обещали изменить законы с тем, чтобы не подвергать израильских политиков риску ареста, однако приостановка диалога израильской стороной ставит Лондон в неудобное положение, отмечает корреспондент Би-би-си Уайр Дэвис.

Представители британского правительства вновь заверили, что необходимые изменения будут внесены в законодательство "в ближайшем будущем".

"Мы разделяем беспокойство израильтян по поводу нынешних норм универсальной юрисдикции, препятствующих посещению ими Соединенного Королевства без страха стать объектом несерьезного ордера на арест. Именно поэтому правительство предпринимает меры к скорейшему изменению законодательства", - сказал представитель Форин-офиса.

В МИДе Израиля подчеркнули, что этот демарш не был специально приурочен к приезду Уильяма Хейга, но вопрос о попытках судить израильтян в английских судах будет главной темой переговоров с британским министром.