"Новая эра" в военном сотрудничестве Франции и Британии

Николя Саркози и Дэвид Кэмерон
Подпись к фото, Соглашения были подписаны во время саммита в Лондоне

Во время саммита в Лондоне глава британского правительства Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози подпиcали два договора: один о сотрудничестве в военной сфере и другой, касающийся ядерного оружия.

Первый договор, рассчитанный на 50 лет, предусматривает совместную разработку и моделирование испытаний ядерного оружия.

В соответствии с этим соглашениями, в Британии будет размещаться центр, отвечающий за исследования, а французская сторона будет отвечать за моделирование испытаний.

Центр ядерного моделирования будет построен в 45 километрах от города Дижон на востоке Франции. Предполагается, что центр начнет работу в 2014 году.

Совместные экспедиционные войска

Второй договор подразумевает создание совместных экспедиционных войск, в которые, судя по всему, войдут по бригаде численностью около 5 тысяч военнослужащих с каждой стороны.

Экспедиционные силы будут действовать под единым командованием, которое будет назначаться к каждой конкретной операции.

Каждая страна будет иметь право наложить вето на участие в конкретной операции.

"Сегодня начинается новая эра в долгой истории сотрудничества в области обороны и безопасности между Великобританией и Францией,"- заявил премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

Находящиеся в оппозиции лейбористы считают, что договоренность ставит серьезный вопрос о состоятельности британской обороны.

Британо-французский саммит состоялся спустя две недели после объявления кабинетом Кэмерона серьезных сокращений оборонных расходов. Правительство консерваторов и либерал-демократов объявило об урезании военного бюджета страны на 8%, что составляет около 36,9 млрд фунтов (60 млрд долларов).