Эвакуация чилийских шахтеров начнется в среду

Ликование на поверхности
Подпись к фото, У входа в аварийную шахту царит атмосфера большого праздника

Эвакуация 33 чилийских шахтеров, заблокированных на шахте Сан-Хосе, скорее всего, начнется в среду.

Об этом объявил министр горнодобывающей промышленности Чили Лоренс Голборн на пресс-конференции, созванной у входа в аварийную шахту.

В субботу удалось завершить бурение скважины для спасения шахтеров, которые находятся под землей уже более двух месяцев.

Это произошло вскоре после 8:00 утра по местному времени.

Теперь, по словам министра, стены скважины должны укрепить стальными листами. На это уйдет примерно полтора дня.

После этого можно будет приступить к эвакуации шахтеров. Их в специальной капсуле будут поднимать одного за другим.

Как передает корреспондент Би-би-си с места событий, первыми на поверхность поднимутся те, кто лучше всего себя чувствует: специалисты рассчитывают, что они смогут объяснить, как сделать операцию более легкой для их ослабевших товарищей.

В последние недели состояние каждого из шахтеров ежедневно фиксировалось спасателями.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, родственники горняков, которые все это время жили в палатках вблизи места спасательных работ, восприняли новость о скором завершении этой эпопеи ликованием.

В палаточном городке, который прозвали "Лагерем надежды", готовятся к встрече шахтеров. В палатках даже разбиты полевые парикмахерские.

Горняки находятся под землей с 5 августа, когда на шахте в пустыне Атакама произошла авария. Ожидается, что перед подъемом на поверхность им придется надеть солнцезащитные очки, так как за два с лишним месяца под землей их глаза могли отвыкнуть от яркого света.

Операция по их вызволению стала самой сложной в истории горного дела. А горнякам теперь принадлежит мировой рекорд по продолжительности нахождения под землей после аварии в шахте.