НАТО обещает Грузии членство, но не говорит о сроках

Расмуссен в Грузии
Подпись к фото, Расмуссен отметил, что Грузии будет оказана помощь в приближении к стандартам НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся с визитом в Тбилиси, заявил, что намерение принять Грузию в состав Альянса остается неизменным. При этом о возможных сроках вступления в НАТО, генсек ничего не сообщил.

"Приверженность НАТО в вопросе вступления Грузии [в НАТО], о чем было заявлено на саммите в Будапеште, остается твердой", - сказал Расмуссен.

На встрече в венгерской столице в апреле 2008 бывший тогда генеральным секретарем НАТО Яан де Хооп Схеффер заверил, что рано или поздно Грузия и Украина обязательно станут членами НАТО.

Вместе с тем, присоединиться к плану действий относительно членства в блоке (ПДЧ), что является первым шагом на пути полноценного членства НАТО, Киеву и Тбилиси не предложили.

В Тбилиси Расмуссен отметил, что Грузии будет оказана помощь в приближении к стандартам НАТО.

Расмуссен также встретился с грузинским президентом Михаилом Саакашвили.

Российский вопрос

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По итогам встречи оба лидера сделали несколько заявлений, касающихся России.

"Мы гибки в отношениях с Россией, у нас хорошие отношения со всеми соседями, но есть один вопрос, по которому компромисс недопустим - это свобода. В отношении к этой ценности НАТО для нас - олицетворение этой идеи", - цитирует агентство РИА Новости слова Саакашвили.

Генсек НАТО, со своей стороны, высказался за улучшение отношений НАТО с Россией, а также за создание архитектуры евроатлантической безопасности, где Грузия и Россия будут жить в гармонии и мире друг с другом.

"Улучшение отношений с Россией приведет к изменению отношений Москвы и Тбилиси. Мы считаем, что налаживающиеся отношения Брюсселя и Москвы уже привели к снижению напряженности в регионе, а это усиливает безопасность Грузии", - заявил Расмуссен.

Он подчеркнул, что альянс привержен территориальной целостности Грузии и исходит в своих отношениях с Москвой из этого принципа.

Участие в афганской кампании

Также в пятницу в грузинской столице открылся официальный офис НАТО, через который будут осуществляться связи альянса и руководства Грузии.

На церемонии открытия Расмуссен заявил, что НАТО высоко ценит участие грузинских военных в операциях блока в Афганистане, где в настоящее время несет службу тысяча грузинских военнослужащих.

Одновременно с началом визита главы НАТО в Тбилиси, пришло известие о гибели в Афганистане четырех военнослужащих из Грузии.

Расмуссен выразил свои соболезнование в связи с этой трагедией.