Слова Наоми о "кровавых алмазах" нашли подтверждение

Наоми Кемпбелл
Подпись к фото, Заявление Рэтклиффа подтвердило слова Кемпбелл о том, что она передала алмазы фонду

Бывший глава Детского фонда Нельсона Манделы Джереми Рэктлифф и друг экс-президента ЮАР ушел в отставку с поста члена правления фонда. Ранее он признался в том, что получил предназначенные для фонда алмазы от супермодели Наоми Кемпбелл, но оставил их у себя, не сообщив никому об этом.

Рэктлифф признался в том, что алмазы находятся у него только после того, как Наоми Кемпбелл упомянула его имя на судебном процессе по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора две недели назад.

Обвинение утверждает, что Тейлор подарил ей алмазы в 1997 году. По мнению прокуратуры, показания супермодели могут стать доказательством того, что бывший либерийский лидер получал алмазы от повстанцев в Сьерра-Леоне в обмен на поставки им оружия.

Как сообщает совет правления Детского фонда, Рэктлифф извинился за то, что скрывал факт наличия у него камней.

Бывший глава фонда передал камни полиции ЮАР только после того, как Кемпбелл, давая показания на судебном процессе, сообщила, что передала три алмаза Рэктлиффу с тем, чтобы они стали достоянием фонда.

Рэктлифф заявил, что он оставил камни у себя, потому что хотел защитить репутацию Манделы и его благотворительного фонда.

В заявлении фонда говорится, что бывший член правления сожалеет о том, что его действия могут нанести ущерб репутации организации. Сам Рэктлифф извинился за то, что не сообщил своим коллегам, что получил от Кемпбелл алмазы.

"Предположение"

Наоми Кемпбелл рассказала, что два или три необработанных камня она получила после званого ужина у бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, на который, среди прочих, был также приглашен и Чарльз Тейлор.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По словам супермодели, двое неизвестных ей мужчин разбудили ее среди ночи и вручили камни.

Кемпбелл сообщила суду, что не располагает подтверждением того, что алмазы она получила от Тейлора. По словам модели, она отдала камни Рэктлиффу, так как хотела, чтобы они стали достоянием фонда.

"Наоми предположила, что они могут принести какую-то пользу Детскому фонду Нельсона Манделы, однако я сообщил ей, что не буду впутывать организацию во что-то потенциально незаконное", - заявил Рэктлифф две недели назад.

Он сказал, что взял алмазы, так как полагал, что, вывозя их из страны, Наоми Кемпбелл нарушает существующее законодательство. "В конце концов я решил оставить их у себя", - добавил он.

На процессе Специального суда по Сьерре-Леоне Чарльза Тейлора обвиняют в совершении военных преступлений в этой стране.

Экс-президент Либерии не признал себя виновным по вменяемым ему 11 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности, относящихся ко времени гражданской войны в Сьерра-Леоне в 1991-2001 годах.