Последнее обновление: понедельник, 16 августа 2010 г., 23:47 GMT 03:47 MCK

Наводнения в Пакистане "разрывают сердце" генсеку ООН

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил Пакистан, пострадавший от сильнейших наводнений, и описал ситуацию в этой стране как отчаянную и "душераздирающую".

По словам главы ООН, никогда раньше ему не доводилось видеть столь разрушительной стихии.

Пан Ги Мун с пострадавшими от наводнения

По словам Пан Ги Муна, он никогда не видел столь разрушительного бедствия

Пан Ги Мун также вновь призвал мировое сообщество ускорить оказание помощи пострадавшим регионам Пакистана, жители которых отчаянно нуждаются в медикаментах и вещах первой необходимости.

По официальным данным, от разрушительных наводнений в стране пострадали уже 20 млн человек. По меньшей мере 1500 человек погибли.

Медики предупреждают, что в пострадавших регионах растет угроза развития эпидемий. Подтвержден как минимум один случай заболевания холерой.

Глубокая озабоченность

"Для меня и моей делегации это был душераздирающий день, - сказал Пан Ги Мун на совместной пресс-конференции с президентом Пакистана Асифом Али Зардари.- Я никогда не забуду тот уровень разрушений и те страдания, которые я увидел сегодня".

Действия Зардари во время бедствия подверглись активной критике. В частности, ему вменяли в вину то, что он не сократил программу своего европейского турне из-за наводнений.

Жертва наводнений

В результате сильнейшего за 80 лет наводнения в Пакистане пострадали 20 млн человек

"В прошлом мне уже доводилось наблюдать катастрофы по всему миру, однако я никогда не видел ничего подобного, - добавил Пан Ги Мун. - Масштабы бедствия огромны. Столько людей, в стольких местах - в такой ужасной нужде".

Генсек ООН объявил о выделении дополнительных 10 млн долларов из фонда непредвиденных расходов ООН, таким образом, общий объем помощи со стороны ООН составил уже 27 млн долларов. Кроме того, он призвал к помощи другие страны.

"Народу Пакистана необходима еда, временное жилье, лекарства, чистая вода, - сказал Пан Ги Мун. - Мы все глубоко озабочены распространением диареи и других заболеваний, передающихся по воде. Нам потребуются совместные усилия, чтобы обеспечить [пострадавших людей] необходимыми медикаментами и лечением".

По его словам, наводнения накрыли уже пятую часть территории страны.

ООН призвала собрать в фонд помощи Пакистану порядка 460 млн долларов. Больше всех пожертвовали Соединенные Штаты, выделившие по меньшей мере 70 млн долларов на Помощь Пакистану, своему основному союзнику в регионе в деле борьбы с терроризмом.

"Не бросить в беде"

США также направили в зоны бедствия вертолеты, которые помогают эвакуировать людей из труднодоступной местности и сбрасывать нуждающимся воду и продовольствие.

Однако пакистанские власти выразили недовольство тем, как мир отреагировал на трагедию их народа.

В субботу в интервью Би-би-си представитель Пакистана в ООН Замир Акрам сказал, что международное сообщество только сейчас начинает осознавать масштабы нанесенного стихией ущерба, и что предоставляемая помощь пока что недостаточна.

Замир Акрам выразил надежду на то, что объемы международной помощи в ближайшее время будут увеличены.

"Я не думаю, что Пакистан бросили в беде. По мере того, как информация о масштабах разрушений, нанесенных беспрецедентными наводнениями, распространяется по миру, помощь растет", - сказал представитель Пакистана в ООН.

Ожидается, что уровень реки Инд может подняться еще выше, что будет способствовать новым наводнениям.

Как сообщается, наиболее серьезная ситуация может сложиться на следующей неделе в провинциях Панджаб и Синд.

Врачи предупредили об опасности возникновения холеры сразу же после начала наводнения.

В субботу Юсуф Раза Гилани сообщил, что в результате сильнейшего за 80 лет наводнения в Пакистане пострадали 20 миллионов человек.

Пока не ясно, сколько из них были просто вынуждены покинуть свои дома, и у скольких людей дома разрушены в результате наводнения.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.