Спасателям вещей с "Титаника" присуждены 110 млн. долларов

останки "Титаника"
Подпись к фото, При кораблекрушении "Титаника" погибло более полутора тысяч человек

Американский суд постановил, что компания RMS Titanic Inc, организовавшая выставку поднятых ей с океанского дна вещей и предметов, находившихся на борту "Титаника", должна получить их полную рыночную стоимость.

Экспонаты выставки оценены в 110 млн. долларов.

Суд должен решить, отдать ли экспонаты в собственность компании или же продать их, выплатив фирме полученную сумму.

RMS Titanic Inc, дочерняя компания Premier Exhibitions Inc организовала семь экспедиций по поиску уцелевших объектов, находившихся на океанском лайнере "Титаник", затонувшем в апреле 1912 года.

Построенный в Белфасте лайнер наткнулся на айсберг в своем первом же плавании, затонув в 400 милях от побережья Ньюфаундленда.

Останки судна находятся на дне Атлантического океана, на глубине четырех километров. Они были найдены в 1985 году экспедицией под руководством доктора Роберта Балларда.

"Образец мастерства"

Американский суд в 1994 году признал за компанией RMS Titanic Inc право на находку артефактов с "Титаника", но не предоставил ей право собственности.

деньги
Подпись к фото, Среди находок - купюры, пролежавшие многие годы на океанском дне
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Компания организовала серию выставок поднятого с океанского дна в различных музеях мира.

В четверг судья американского штата Виргиния Ребекка Бич Смит постановила, что усилия компании по поиску, спасению и консервации артефактов, а также организация выставок заслуживают материального вознаграждения.

Судья отметила, что останки кораблекрушения, находящиеся на дне океана, быстро разрушаются.

"Спасение [артефактов] "Титаника" потребовало беспрецедентных усилий и образцового мастерства и самоотверженности",- сказал судья.

В своем решении, по ее словам, судья основывалась на законодательстве о спасении останков кораблекрушений, берущем свое начало еще из Древней Греции.

Ранее представители RMS Titanic утверждали, что компания понесла огромные затраты в ходе подводных работ, позволивших поднять с корабля около 6000 предметов.

Среди них есть корабельный свисток, детские игрушки, одежда пассажиров и фрагменты корабля.