Миа Фэрроу: Наоми Кемпбелл упоминала "огромный алмаз"

Миа Фэрроу
Подпись к фото, Показания Фэрроу противоречат словам Кемпбелл

Актриса Миа Фэрроу заявила на суде в Гааге, что супермодель Наоми Кемпбелл получила от людей бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора "огромный алмаз".

Показания Фэрроу противоречат заявлениям Кемпбелл, по словам которой, неизвестные люди вручили ей два или три "невзрачных камня".

На процессе Специального суда по Сьерре-Леоне экс-президента Либерии обвиняют в совершении военных преступлений в этой стране.

Выступавшая в суде на прошлой неделе в качестве свидетеля Наоми Кемпбелл, по данным следствия, в 1997 году получила неограненные алмазы из рук Тейлора в доме бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

Прокуроры гаагского суда заявляют, что показания супермодели могут стать доказательством того, что Тейлор получал алмазы от повстанцев в Сьерра-Леоне, который он снабжал оружием.

Бывший либерийский лидер, процесс по делу которого идет с января 2008 года, отвергает эти обвинения, называя их "полной ерундой".

Алмазы для Детского фонда

Кемпбелл заявила, что два или три необработанных камня она получила после званого ужина у бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, на который, среди прочих, была также приглашена американская актриса Миа Фэрроу.

Наоми Кемпбелл
Подпись к фото, Кемпбелл заявила, что из-за участия в процессе боится за безопасность своей семьи

Однако супермодель заявила, что она не знала, что подаренные ей камни были алмазами, и от кого был этот подарок.

В то же время Фэрроу сообщила суду, что когда Кемпбелл спустилась на завтрак на следующее утро, она начала рассказывать об алмазах еще до того, как села за стол.

По словам Фэрроу, супермодель рассказала, что ночью ее разбудили люди от Чарльза Тейлора, которые передали ее "огромный алмаз".

Фэрроу заявила, что Кемпбелл сказала, что хочет отдать алмаз Детскому фонду Нельсона Манделы.

На прошлой неделе Кемпбелл сообщила суду, что передала алмазы фонду.

Представитель фонда, в свою очередь, передал алмазы полиции. В воскресенье полиция подтвердила, что камни являются настоящими алмазами.

"Большое неудобство"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

После Фэрроу свои показания суду должна дать агент Кемпбелл Кэрол Уайт. В заявлении, представленном суду, Уйат сообщила, что Кембелл немного флиртовала с Тейлором. По ее словам, супермодель и экс-президент также обсуждали и то, что Кемпбелл получит от Тейлора алмазы.

На прошлой неделе Кембелл категорически отрицала то, что подобное имело место.

Прокурор спросил Кемпбелл, не нервничает ли она, так как супермодель отвечала на вопросы еще до того, как их заканчивали задавать.

Отвечая на это, британская модель призналась, что она не хотела принимать участие в процессе, однако ее к этому вынудили.

По ее словам, она хочет "побыстрее с этим закончить" и вернуться к своим делам.

"Это большое неудобство для меня", - сказала Кемпбелл, добавив, что ранее отрицала факт получения алмазов, потому что боялась за свою семью.

"Чарльз Тейлор, судя по тому, что сообщают в интернете, убил тысячи человек", - объяснила свое поведение супермодель.

Дело Тейлора

Обвинения о том, что Кемпбелл получила неограненные алмазы, впервые появились в заявлении Миа Фэрроу.

В апреле Кемпбелл заявила в интервью американскому каналу Эй-би-си, что она "никогда не получала алмазов" от Тейлора и не хочет об этом говорить. А позже говорила, что не хочет быть замешенной в процесс над Тейлором и опасается за свою безопасность, если это все-таки произойдет.

Чарльза Тейлора обвиняют в том, что на вырученные от продажи алмазов деньги он покупал оружие для действовавшего на территории Сьерра-Леоне Революционного единого фронта (РЕФ), боевики которого снискали себе печальную славу тем, что во время жестокой гражданской войны 1991-2001 годов отрубали руки и ноги мирным жителям.

Экс-президент Либерии не признал себя виновным по вменяемым ему 11 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности, относящихся ко времени гражданской войны в Сьерра-Леоне.