Сеул: пропавшая в Японском море шхуна - в руках властей КНДР

Южнокорейский корабль
Подпись к фото, Эти противолодочные учения - крупнейшие в истории Южной Кореи

Южнокорейская рыболовецкая шхуна "Тэсын", считавшаяся пропавшей в Японском море, задержана Северной Кореей, утверждает береговая охрана, и ее экипаж допрашивается властями КНДР.

Отношения между двумя корейскими государствами остаются очень напряженными - и на этом фоне Республика Корея проводит сейчас в Желтом море масштабные военно-морские учения.

Эти маневры рассматривают как демонстрацию силы, вызванную затоплением в марте южнокорейского корвета "Чхонан" и 46 членов его экипажа. В гибели корабля Сеул и Запад обвиняют изоляционистский коммунистический режим Севера.

"Физическое отмщение"

В южнокорейском порту Пхохан, к которому приписана "Тэсын", говорят, что связь с шхуной прервалась в субботу, когда судно находилось на промысле в Японском море, которое в Корее называют Восточным.

"Мы выяснили, что наше рыболовецкое судно находится под следствием, которое проводят представители Северной Кореи предполагаемо в зоне исключительных экономических интересов Северной Кореи на севере Восточного моря, - говорится в заявлении южнокорейской береговой охраны. - Правительство Южной Кореи, в соответствии с международным правом, желает быстрого разрешения вопроса и безопасного возвращения судна и рыбаков".

На борту шхуны четверо граждан Республики Корея и трое - Китайской Народной Республики.

По сообщениям южнокорейской прессы, в настоящее время "Тэсын" буксируется в один из северокорейских портов. Средства массовой информации самой КНДР пока никаких сообщений по этому поводу не публиковали.

Между тем в последние годы в морях, омывающих Корейский полуостров, в частности, в спорных водах, было немало инцидентов с участием рыболовецких судов обоих государств. А в марте произошло событие, надолго попавшее в ленты мировых информационных агентств: затонул южнокорейский корвет "Чхонан" и погибли 46 моряков.

Поднятый корпус корвета "Чхонан"
Подпись к фото, Гибель корвета "Чхонан" резко ухудшила отношения между Кореями

Официальный Пхеньян однозначно отвергает какую бы то ни было причастность к этой трагедии, обещая при этом "мощное физическую отмщение" за военно-морские маневры, которые проводит сейчас Сеул.

Совсем недавно Южная Корея провела в Японском море масштабные учения совместно с американским флотом.

Нынешние маневры, проходящие в Желтом море, - это крупнейшие в истории Республики Корея противолодочные учения, в которых - по соседству со спорной морской границей - участвуют около 4,5 тысячи военнослужащих,

Юг подчеркивает: его корабли в ходе этих маневров будут оставаться вне спорных вод, однако морские пехотинцы, дислоцированные на острове рядом с границей, тоже проведут пятидневные учения.

Официальные СМИ Севера опубликовали по этому поводу заявление, приписываемое военному руководству страны, в котором учения называются "прямым военным вторжением, направленным на подрыв права КНДР на самооборону".