Россия недовольна санкциями США и ЕС против Ирана

Медведев и Лавров
Подпись к фото, Москва выражала недовольство действиями Тегерана

Москва осудила дополнительные санкции в отношении Ирана, принятые Советом Евросоюза по иностранным делам.

"Мы считаем практику использования односторонних или коллективных мер санкционного воздействия на Иран, выходящих за рамки действующего в отношении этой страны санкционного режима по линии Совета Безопасности ООН, неприемлемой", - заявил представитель МИД России Андрей Нестеренко.

По словам Нестеренко, такой шаг со стороны ЕС "не только подрывает наши совместные усилия по поиску политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, но и демонстрирует пренебрежение к тщательно выверенным и согласованным положениям резолюций СБ ООН".

Российский представитель подчеркнул, что Москва "категорически отвергает любые попытки проецировать внутреннее законодательство ЕС и США на третьи страны и использовать санкции против компаний и физических лиц государств, добросовестно выполняющих соответствующие требования резолюций Совета Безопасности ООН".

На новость о санкциях Евросоюза Иран ответил, что продолжит свою ядерную программу - хотя и выразил готовность возобновить переговоры на эту тему.

Обмен упреками

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Еще 12 июля президент России Дмитрий Медведев в интервью американской прессе говорил, что Россия в целом одобряет новые санкции Совбеза ООН, однако возражает против попыток дополнить резолюцию организации односторонними мерами США и Евросоюза.

Тогда же Медведев раскритиковал Тегеран: "к сожалению, Иран не хотел и сейчас не хочет слушать голос разума, не хочет договариваться по поводу своей ядерной программы".

Российский лидер впервые признал, что Иран "близок к созданию ядерного оружия".

В ответ иранский президент Махмуд Ахмадинежад выступил с резким заявлением в адрес российского коллеги, заявив, что Медведев стал "рупором" враждебных Ирану западных держав.

Бушер идет по плану

Тем временем глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что строительство первого ядерного реактора в иранском городе Бушере идет по графику.

"Как и планировалось, в конце августа все работы к первому этапу физического пуска должны быть завершены", - сказал он.

Реактор, строительство которого ведется с многочисленными задержками, не подпадает под санкции ООН, согласованные Россией и другими мировыми державами и призванные наказать Иран в связи с его ядерной программой.

По словам Кириенко, "никто не препятствует развитию мирной атомной программы Ирана, все строительство АЭС "Бушер" идет под контролем МАГАТЭ".