Лодка из пластиковых бутылок проплыла 15 тыс км

Plastiki
Подпись к фото, Катамаран "Пластики"i триумфально вошел в порт Сиднея

Лодка, сделанная из тысяч пластиковых бутылок, прибыла в порт Сиднея.

Сидней стал конечной точкой путешествия судна "Пластики", которое вышло из Сан-Франциско четыре месяца назад.

На изготовление катамарана ушло 12,5 тысяч пластиковых бутылок.

Сотни людей пришли в порт приветствовать "Пластики" и его команду в шесть человек. По словам капитана пластикового корабля Дэвида де Ротшильда, плавание в 15 тысяч км было "совершенно незабываемым приключением".

"Экосистема задыхается"

"Пластики" - катамаран длиной в 18 м. Тысячи формирующих корпус пластиковых бутылок лодки прикреплены к двум поплавкам органическим клеем. Паруса и мачта судна сделаны из переработанных материалов.

Активист движения по защите окружающей среды Ротшильд говорит, что главной целью его команды было привлечь внимание к загрязнению океана предметами из пластика.

"Мы все подсели на одноразовые, немедленно выкидывающиеся после употребления пластиковые вещи, от которых экосистема уже просто задыхается", - сказал Ротшильд.

По словам Дэвида де Ротшильда, его вдохновил на плавание доклад ООН об опасности пластикового мусора для океана.

Еще большее внимание к своей экстравагантной экспедиции Ротшильд привлек, заключив рекламный контракт с дорогой маркой часов IWC – компания специально для плавания выпустила часы Adventure Ecology.

После завершения экспедиции катамаран "Пластики" будет выставлен в морском музее Сиднея.

Название "Пластики" – отсылка к плоту "Кон-Тики", на котором в экспедицию в Тихий океан в 1947 году отправился норвежский путешественник Тур Хейердал. Плот, преодолевший путь в 8 тыс км, был построен из натуральных материалов.

В экспедиции Ротшильда принимал участие внук Хейердала Олав.