В Барселоне запретят ношение паранджи в некоторых публичных местах

Женщины в парандже
Подпись к фото, Женщина в парандже в Барселоне не везде будут желанными гостьями

Барселона стала первым крупным городом Европы, где в некоторых публичных местах запрещено ношение паранджи.

Среди мест, где нельзя будет показываться женщинам в никабе или парандже – библиотеки, здания местных советов и городские рынки. На улицах, однако, ношение традиционной исламской одежды не запрещено.

По словам чиновников, цель запрета – препятствовать ношению любых головных уборов, в которых нельзя определить личность человека.

Мэр Барселоны Хорди Эреу заявил, что мера не направлена именно против исламской одежды и включает в себя запрет на ношение в публичных местах и мотоциклетных шлемов, защитных масок и масок для катания на горных лыжах.

Символический запрет

"Запрет ни в коем случае не связан с религиозными убеждениями", - сказал Эреу, напомнив, что власти выступают только против невозможности идентифицировать человека.

В городском совете Барселоны говорят, что запрет будет большей частью символическим – в городе немного женщин, носящих целиком скрывающую лицо исламскую одежду.

Предполагается, что запрет на ношение паранджи в публичных местах вступит в силу осенью.

Дебаты по поводу традиционной исламской женской одежды ведутся во Франции и Бельгии. В этих государствах власти также обсуждают возможность запрета на ношение паранджи в общественных местах.

Критики подобных мер говорят о том, что, запрещая ношение какой-либо определенной одежды, власти ущемляют права граждан.