Последнее обновление: вторник, 1 июня 2010 г., 19:08 GMT 23:08 MCK

НАТО - за расследование действий Израиля

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Генеральный секретарь НАТО потребовал от Израиля немедленно освободить арестованные суда так называемой "Флотилии свободы", а также людей, находившихся на борту.

Андерс Фог Расмуссен сделал это заявление после внеочередного заседания Совета НАТО на уровне послов, созванного по инициативе Турции.

В результате операции по перехвату флотилии с гуманитарным грузом для сектора Газа, произошедшей в нейтральных водах в понедельник, погибли по меньшей мере девять пропалестинских активистов. По меньшей мере четыре из них - граждане Турции.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давитоглу, находящийся с визитом в Вашингтоне, потребовал от Соединенных Штатов безоговорочного осуждения израильской операции.

По заявлению канцелярии израильского премьер-министра, все иностранные граждане, находившиеся на борту флотилии, будут депортированы из страны.

Нажать Ваше мнение

Израильские власти заявляют, что военные действовали в рамках самообороны после того, как активисты "каравана мира" напали на них первыми.

По словам государственного секретаря США Хиллари Клинтон, "и Турция, и Израиль являются хорошими друзьями Соединенных Штатов, и мы работаем с обеими странами для того, чтобы разобраться с последствиями этого инцидента".

Клинтон поддержала расследование обстоятельств захвата флотилии, начатое израильскими властями, но добавило, что оно должно быть "скорым, объективным, прозрачным и внушающим доверие".

Призывы ООН

Газа и флотилия

  • Флотилия состояла из трех грузовых судов и трех пассажирских
  • Большинство жертв - на борту пассажирского парома "Мави Мармара", одного из трех, предоставленных турецким "Фондом гуманитарной помощи" (ФГП)
  • ФГП пользуется симпатией со стороны правящей в Турции партии, однако его деятельность запрещена в Израиле, который обвиняет ФГП в связях с ХАМАС и "Аль-Каидой"
  • Другие суда были зафрахтованы международной коалицией активистских организаций "Свобода Газе"
  • На судах были, в числе прочего, цемент, инвалидные кресла, бумага и системы очистки воды
  • В числе почти 700 пассажиров большинство были граждане Турции; кроме того представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Бельгии, Ирландии, а также шведский писатель, двое австралийских журналистов и три депутата немецкого паралмента

Ранее Совет Безопасности ООН призвал к беспристрастному расследованию обстоятельств перехвата "Флотилии свободы" и к немедленному освобождению задержанных израильтянами активистов.

Расследование должно быть "оперативным, беспристрастным, тщательным и открытым", говорится в заявлении Совбеза по итогам экстренного заседания, которое продлилось более 12 часов. ООН также осудила действия, которые привели к гибели людей во время израильского рейда на турецком пароме, возглавлявшем флотилию из шести судов.

Нажать

Заявление Совета Безопасности стало результатом компромисса: как отмечает корреспондент Би-би-си в штаб-квартире ООН Барбара Плетт, Турция настаивала на жесткой критике действий Израиля, а ближайший союзник Израиля, США, хотел избежать резких формулировок. В итоге в тексте нет однозначного осуждения израильской операции.

В заявлении Совбеза говорится, что организация "глубоко сожалеет о человеческих потерях, ставших результатом применения силы во время израильской военной операции в нейтральных водах против флотилии, направлявшейся в Газу", и выражает соболезнования семьям погибших и раненых.

ООН также подчеркивает, что ситуация в самом секторе Газа остается "неустойчивой".

Израильское командование между тем заявило, что вскоре после обнародования заявления ООН несколько боевиков из Газы пересекли границу с Израилем и вступили в перестрелку с военными: двое палестинцев убиты.

Россия и Евросоюз призвали к немедленному и беспристрастному расследованию обстоятельств израильской операции в международных водах и прекращению блокады Газы.

"Нужно провести максимально тщательное расследование. Но, в любом случае, гибель людей невосполнима и абсолютно не мотивирована", - сказал российский президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

"Я присоединяюсь к требованию ООН и ЕС о немедленном проведении прозрачного и непредвзятого расследования этого инцидента", - заявил и генсек ООН Расмуссен.

С ружьями для пейнтбола

Район перехвата флотилии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что сожалеет о человеческих жертвах, однако полностью поддержал действия израильских военных.

"Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией", - заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. По его словам, на солдат напали с "ножами, дубинками и другим оружием".

Капитан Ария Шаликер из армии обороны Израиля, участвовавший в операции, заявил, что изначально израильские спецназовцы предполагали, что в крайнем случае придется использовать лишь пневматические ружья для пейнтбола.

"Я лично был на одной из израильских лодок, подошедших к флотилии, - рассказал капитан Шаликер в эфире Би-би-си. - Так и было, израильское спецподразделение прибыло на борт с ружьями для пейнтбола, чтобы разгонять людей, если будет проявлена агрессия. Они были готовы к жесткому приему на судах флотилии, особенно на большом корабле, "Мармаре". Никто на самом деле не ожидал, что произойдет такое кровопролитие".

"Сначала, вы знаете, солдаты пытались разогнать, но в конце концов, когда в них начали стрелять, знаете, когда началась стрельба с той стороны, ничего не оставалось как поменять маркеры для пейнтбола на боевые пули", - сказал офицер.

Однако участники гуманитарного каравана утверждают, что солдаты открыли огонь без какой-либо провокации с их стороны.

Израиль ввел информационную блокаду в отношении произошедшего, осложнив задачу получения информации из первых уст, то есть от активистов, находившихся на борту.

Новый гуманитарный караван

В самом Израиле многие газеты называют перехват парома "Мави Мармара" изначально провальной и "неумелой операцией", отмечает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Уайр Дэвис.

В израильском порту Ашдод

В израильском порту Ашдод груз флотилии готовят к отправке в Газу

Из 679 пропалестинских активистов, доставленных под конвоем в израильских порт Ашдод, лишь 50 согласились на добровольную депортацию, еще 30 находятся в больницах. Это означает, что более 600 задержанных из разных стран остаются под стражей и допрашиваются израильскими властями.

Флотилия из шести кораблей везла около 10 тысяч тонн грузов; участники акции хотели попытаться прервать блокаду сектора Газа, которую Израиль и Египет ввели после того, как власть на этой палестинской территории перешла под контроль исламистской группировки ХАМАС.

Израиль заявил, что своими силами доставит в Газу задержанные гуманитарные товары по суше, и подчеркивает, что еженедельно пропускает около 15 тыс. тонн гуманитарного груза в Газу, однако ООН считает, что это не покрывает нужд жителей сектора даже на четверть.

Тем временем "Движение за свободу Газы", организовавшее "Флотилию свободы", заявило, что намерено отправить новые суда с грузом для сектора.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.