Последнее обновление: понедельник, 31 мая 2010 г., 12:17 GMT 16:17 MCK

ООН и ЕС требуют расследования действий Израиля

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от Израиля проведения расследования инцидента с так называемой "Флотилией свободы".

Ранее с призывом к проведению расследования от лица Европейского союза выступила координатор ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Официальные представители стран ЕС в Брюсселе уже в понедельник намерены провести чрезвычайное совещание по поводу инцидента у берегов Израиля.

В ночь на понедельник израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в сектор Газа.

Нажать Ваше мнение

По предварительным данным, погибли 19 человек. Организации, направившие "Флотилию свободы" в направлении сектора Газа, говорят, что около 30 человек получили ранения.

Возмущение

Координатор Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон потребовала провести полное расследование инцидента, а также призвала Израиль открыть свободный доступ для гуманитарных и торговых грузов в Газу.

"[Эштон] выражает глубокое сожаление в связи с гибелью людей и соболезнует семьям погибших и раненых, - сказано в заявлении внешнеполитического шефа ЕС. - От имени Европейского союза она требует проведения полного расследования всех обстоятельств произошедшего".

Лига арабских государств намерение провести экстренное заседание организации 1 июня. Лига также назвала действия Израиля "чудовищным преступлением" и “террористическим актом".

Правительства нескольких стран ЕС вызвали послов Израиля в своих государствах для дачи объяснений в связи с инцидентом.

США заявили, что глубоко сожалеют о произошедшем с "Флотилией свободы".

"США глубоко сожалеют о гибели людей и нанесенных травмах, и сейчас выясняют обстоятельства, связанные с этой трагедией", - заявил представитель Белого дома Ульям Бертон.

Турция отзывает посла

Министерство иностранных дел Турции опубликовало заявление, резко осуждающее действия Израиля, назвав их неприемлемыми и нарушающими международное законодательство. По словам турецкого министра, инцидент может привести к "непоправимым последствиям" для двусторонних отношений между Израилем и Турцией.

Израильские войска транспортируют пострадавших в результате инцидента

Израильтяне утверждают, что на военных было совершено нападение

Турция, граждане которой составляли большинство участников “Флотилии свободы”, в знак протеста против произошедшего отозвала своего посла из Тель-Авива и отменила совместные военные учения.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в срочном порядке прервал свой официальный визит в Канаду и возвращается в Израиль. Во вторник израильский премьер должен был встретиться с президентом США Бараком Обамой.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Израиле, армия страны приведена в состояние повышенной боевой готовности.

"Все это было спланировано заранее"

Израиль утверждает, что люди, находившиеся на кораблях, не подчинились приказам военных. Израильские чиновники говорят, что по группе спецназа был открыт огонь, на солдат набрасывались с ножами и топорами, в результате, по меньшей мере, шестеро спецназовцев получили ранения.

Одно из судов "Флотилии Свободы"

Израиль настаивает, что предлагал договориться о досмотре грузов

"К сожалению, пассажиры на этих кораблях прибегли к серьезному, крайне агрессивному насилию в отношении наших военных, - сказала официальный представитель армии Израиля Авиталь Либовиц. - Все это было спланировано заранее. У этих пассажиров были острые металлические предметы. У них было разное оружие. Против наших войск было применено огнестрельное оружие, а также острые предметы и различные ножи".

Израильтяне также настаивают, что предлагали организаторам доставки грузов заранее договориться о досмотре судов и их отправке по назначению

Как передает корреспондент Би-би-си, сейчас корабли направляются в Ашдод под конвоем израильских военных. Израиль намерен проверить находящиеся на них грузы и отправить их в Газу - в том случае, если они будут признаны гуманитарными. Пропалестинских активистов они намерены депортировать.

"Непропорциональная реакция"

Турецкое телевидение продемонстрировало видеозапись, на которой видно, как израильские солдаты вступили в силовое противостояние с людьми, находившимися на корабле.

На кадрах телекомпании "Аль-Джазира" видно, что перехват сопровождался стрельбой. Один из кораблей был взят на абордаж при помощи вертолетов, его капитан был ранен. Прямой репортаж корреспондента "Аль-Джазиры" был оборван приказом, прозвучавшим на иврите: "Всем заткнуться!".

Мы не хотели агрессивно сопротивляться. Единственный вид сопротивления мог быть пассивным

Одри Бомсе, официальный представитель движения за свободу Газы

Флотилия в воскресенье отправилась из Кипра и должна была в понедельник прибыть в Газу.

Перехват произошел в международных водах примерно на расстоянии 64 километров от берега.

Ранее Израиль предупреждал корабли "Флотилии свободы", чтобы те не входили в его территориальные воды.

Одри Бомсе - официальный представитель Движения за свободу Газы, участвовавшего в отправке кораблей, сказал Би-би-си, что действия Израиля были непропорционально жестокими. "Мы не хотели агрессивно сопротивляться. Единственный вид сопротивления мог быть пассивным - например, блокировка доступа в рубку управления, или блокирование моторного отсека, чтобы их не захватили. Но это было всего лишь символическое сопротивление".

По словам Бомсе, "не было совершенно никаких доказательств огня" [открытого по израильтянам].

Большинство людей, находившихся на борту - граждане Турции, однако, согласно некоторым сообщениям, там были и греки.

Израиль предупреждает

На шести судах, помимо гуманитарных грузов, находились около 600 пропалестинских активистов и правозащитников из европейских и арабских стран.

Активисты на борту одного из кораблей

Пропалестинские активисты говорят, что Израиль не пропускает гуманитарные грузы в Газу

Экономическая блокада Газы со стороны Израиля и Египта продолжается уже почти три года – с того момента, как к власти в секторе пришло военизированное движение ХАМАС.

По утверждениям израильских властей, в Газе нет гуманитарного кризиса, и в сектор каждую неделю поступает около 15 тыс. тонн гуманитарной помоши.

Вместе с тем, ООН заявляет, что подобные объемы - это лишь менее четверти необходимого.

Израиль изначально называл действия "Флотилии свободы" политической провокацией и предупредил, что если суда все же приблизятся к Газе, израильские военно-морские силы отбуксируют их в порт города Ашдода, откуда все 600 участников флотилии будут депортированы.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.