Две катастрофы в Китае: не менее 51 погибшего

Место аварии
Подпись к фото, По официальным данным, трагедия произошла в два часа ночи по местному времени

Сразу две крупных аварии произошли в Китае в воскресенье утром. При сходе с рельсов пассажирского поезда погибло по меньшей мере 19 человек; еще не менее 32 человек стали жертвами столкновения грузовика с пассажирским автобусом на северо-востоке страны.

Десятки пассажиров как поезда, так и автобуса получили ранения, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Как передает китайское информационное агентство Синьхуа, министр железнодорожного транспорта Китая сообщил, что поезд был сметен с рельсов сошедшим оползнем в гористом районе провинции Цзянси.

Пассажирский поезд направлялся из Шанхая в курортный город Гуйлинь. Авария произошла около двух часов ночи по местному времени.

Как сообщает Синьхуа, пока неизвестно, сколько именно пассажиров находилось в поезде. Однако по последним данным поисково-спасательных служб, общее число пострадавших составило свыше 70 человек. Сейчас на месте аварии работают около 2 тысяч спасателей.

Судя по кадрам, которые транслируются по телевидению, один из вагонов поезда сложился пополам.

Авария в Фусине

Примерно через час после этого еще одна крупная авария произошла на автомагистрали в городе Фусинь в северо-восточной части страны, где грузовой автомобиль столкнулся с пассажирским автобусом, направлявшимся из Тяньцзиня в Харбин.

По словам представителя бюро общественной безопасности провинции Ляонин, где произошла авария, инцидент произошел около трех часов утра. Грузовик, зарегистрированный в автономном регионе Внутренняя Монголия, выехал за пределы рабочей зоны, тянущейся вдоль реконструируемого шоссе, и начал двигаться по встречной полосе.

Столкновение с автобусом произошло лоб в лоб, сразу после этого начался пожар.

Три человека в кабине грузовика и 28 пассажиров автобуса погибли на месте, еще один из 22 пострадавших скончался в больнице.