Премьер Таиланда: страна "под контролем"

солдаты армии Таиланда на улицах столицы
Подпись к фото, Военные патрулируют улицы Бангкока

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что "порядок в Бангкоке и по всей стране восстановлен".

По словам премьера, правительство "примет быстрые меры, чтобы вернуть страну в нормальное состояние" после продолжавшихся несколько недель протестов и беспорядков, в результате которых погибли более 50 человек.

В телевизионном обращении к гражданам Абхисит Ветчачива сказал, что мирные переговоры с оппозицией будут продолжаться.

По словам премьера, перед правительством стоит несколько задач, и "в частности, преодолеть политическое противостояние, охватившие страну".

Абхисит также пообещал провести независимое расследование по поводу "всех событий", приведших к насилию.

Протесты кончились, мусор остался

На прошлой неделе противостояние правительственных сил и оппозиции вылилось в ожесточенные столкновения, как только правительственные войска попытались положить конец длительной акции протеста "красных рубашек".

Самые ожесточенные стычки произошли в среду, когда военные с помощью бронетехники начали штурм палаточного лагеря "красных рубашек" в деловом квартале таиландской столицы.

мусор очищают с улиц
Подпись к фото, Оттуда, где был лагерь "красных рубашек", убирают горы мусора
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Красные рубашки" поддерживают бывшего премьера Таксина Чинавата, смещенного в результате военного переворота в 2006 и живущего за рубежом. Они считают, что нынешний премьер Абхисит Ветчачива пришел к власти незаконно.

В результате столкновения на подступах к лагерю "красных рубашек" погибли 15 человек, десятки получили ранения. Бронетехника проломила баррикады из автопокрышек и бамбуковых жердей, преграждавшие вход в лагерь.

В настоящее время на улицах Бангкока идут восстановительные работы. Улицы очищают от обломков и мусора, оставленного демонстрантами в деловом центре и по всему городу.

Военные и силы безопасности прочесывают город в поисках запасов оружия. Место, где проходили основные протесты, оцеплено.

"Страшный эпизод"

В среду семь лидеров таиландской оппозиции сдались властям, заявив, что не хотят дальнейшего кровопролития.

Премьер-министр назвал прошедшие события "самым страшным эпизодом в истории Таиланда".

Большая часть протестующих - в основном, жителей сельских районо на севере страны - были отправлены домой на автобусах. Однако власти опасаются, что в столице могут остаться зачинщики беспорядков.

Для того, чтобы предотвратить повторение событий последних нескольких недель, правительство оставило в силе комендантский час в Бангкоке и 23 провинциях страны.