Выживший в авиакатастрофе мальчик вернулся в Голландию

Голландский мальчик
Подпись к фото, 9-летний Рубен - единственный выживший после крушения самолета

Голландский мальчик, единственный выживший после крушения лайнера в ливийском аэропорту Триполи, вернулся домой.

9-летний Рубен ван Ассау был доставлен на борт самолета в машине "скорой помощи", сообщают голландские власти. В сопровождении своих родственников мальчик вылетел в Голландию.

По словам хирурга Седига Бензала, возглавлявшего команду врачей, заботившихся о Рубене, мальчик идет на поправку после перенесенной ранее четырехчасовой операции.

Кроме множественного перелома ног, у мальчика было сотрясение мозга.

"Мы объяснили Рубену все так, как есть"

В пятницу родственники Рубена, прилетевшие в Триполи, сообщили ему о смерти его родителей и старшего брата. "Мы объяснили Рубену все, как есть", - говорится в заявлении семьи.

"Рубен знает, что произошло, и теперь вся семья будет нести ответственность за его воспитание", - сказали тетя и дядя мальчика журналистам в Триполи.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Рубен вместе с родителями и старшим братом проводил каникулы в Южной Африке, где семья, как это принято по голландской традиции, отмечала 12,5 лет со дня свадьбы.

"Впереди - тяжелые для нас времена. Мы надеемся, что журналисты с уважением отнесутся к нашей частной жизни", - добавили родственники.

Причины до сих пор не ясны

Власти Ливии при помощи голландских, французских, южно-африканских и американских экспертов продолжают расследование причин трагедии, унесшей жизни 103 человек.

Самолет Airbus-330 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways, на борту которого находились 93 пассажира и 11 членов экипажа, выполнял рейс из Южной Африки. После остановки в Триполи он должен был вылететь в Лондон.

Кроме граждан Нидерландов на борту находились граждане Ливии, ЮАР, Германии, Великобритании и Франции.

Точные причины крушения самолета, разбившегося в метре от взлетно-посадочной полосы, остаются неясны. Ранее министр транспорта Ливии исключил возможность теракта.

Как сообщается, пилот самолета не передавал никаких тревожных сигналов.

"Черные ящики", находившиеся на лайнере, отправлены на экспертизу в Париж.